К программе присоединилось уже 247 учреждений культуры региона. По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, молодёжь ждут в театрах, концертных залах, кинотеатрах, музеях, планетарии, домах культуры и клубах, на творческих встречах, квестах, экскурсионных маршрутах.

— Новороссийск по реализации программы «Пушкинская карта» является лидирующим муниципалитетом региона, — сообщил корреспонденту «НР» главный специалист Управления культуры города Дмитрий Тютюкин. – Сейчас наши молодые люди могут воспользоваться картой при посещении Новороссийского исторического музея-заповедника, Морского культурного центра, планетария, городского театра. С нового года этот список пополнится ещё четырьмя учреждениями: Централизованной клубной системой, Центром творчества и ремёсел, войдут в программу Дом культуры «Кубань» и Центр традиционной народной культуры. В основном это муниципальные учреждения, которые находятся в сельских округах.

— Дмитрий Владимирович, насколько мы знаем, Центр творчества и ремёсел объединяет городских мастеров. Что даст его посещение обладателям «Пушкинской карты»?

— Это будут мастер-классы, лекции, беседы, творческие мероприятия, интересные молодым людям. «Пушкинская карта» не предполагает приобретения материальных ценностей.

— Программа начала свою работу с прошлого года. Сколько молодых новороссийцев ею воспользовались?

— С 1 сентября прошлого года прошло свыше 900 мероприятий, которые молодые люди посещали по «Пушкинской карте», на них приобретено 59 тысяч 776 билетов.

Директор МАУ «Кинотеатр Нептун» Нина Кузнецова рассказала «НР», что в программу «Пушкинская карта» кинотеатр зашёл в феврале этого года. И на сегодняшний день статистика посещений такова: 601 сеанс, 7 тысяч 451 место — и всё это на сумму почти 2,5 миллиона рублей.

— Программа действенная, показывает свои результаты, воспользоваться «Пушкинской картой» легко. На нашем сайте и в мобильных приложениях есть все фильмы, которые демонстрируются по «Пушкинской карте». Сами фильмы достойные, прошедшие заключения специального совета, — рассказала Нина Кузнецова, напомнив, что конкретно на кино обладатель «Пушкинской карты» может потратить две тысячи из имеющихся пяти тысяч рублей.

Что касается краевой статистики, то на сегодняшний день в программе участвуют государственные, муниципальные и частные организации культуры региона: 75 Домов, Дворцов культуры и клубов, 55 музеев и галерей, 49 кинотеатров, 31 концертная площадка, 25 театральных и 10 образовательных организаций и 2 библиотеки, сообщает краевая пресс-служба.

– «Пушкинская карта» – это не просто возможность для молодых людей посещать учреждения культуры. Это один из действенных инструментов организации их досуга, формирования важнейших социально-нравственных принципов, а также один из элементов диалога государства и молодёжи, направленный на создание высококультурного и духовно богатого общества, – сказала министр культуры края Виктория Лапина.

Номинал «Пушкинской карты» в этом году составляет 5 тысяч рублей. Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут потратить их на билеты в учреждения культуры, участвующие в программе, по всей стране, независимо от места проживания. В том числе две тысячи из этой суммы можно потратить на билеты в кино – на все российские фильмы.

Если держатели карт не успеют до конца года потратить средства на культурные мероприятия, то есть возможность до 31 декабря 2022 года включительно купить билеты на события, которые пройдут в начале следующего года.

С полной Афишей мероприятий в Краснодарском крае, доступных по «Пушкинской карте», можно ознакомиться на сайте «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура».