Такого гандикапа бело-синяя команда добилась благодаря победе во встрече над песчанокопской «Чайкой» в гостях и 13-матчевой беспроигрышной серии.

Поединок в минувшее воскресенье с аутсайдером турнира из курортного города Ессентуки (команда «Ессентуки») лёгкой прогулкой быть не обещал. Хотя болельщики в своих предматчевых прогнозах и рассуждали о том, сколько мячей забьёт в ворота соперника их любимая команда, но о недооценке оппонентов не могло быть и речи. После игры в Песчанокопском «Черноморец» потерял двух основных игроков — Антона Антонова и Юрия Будагяна из-за перебора жёлтых карточек. И главному тренеру команды Константину Зырянову пришлось поломать голову над тем, как их заменить. В итоге слева вышел Муслим Шихбабаев, а Юрия Будагяна заменил Никита Климов, забивший победный гол «Чайке». При этом снова в основе оказался Магомед Абакаров, и как же кстати был этот ход главного тренера хозяев поля! Именно девятый номер отличился дважды в этой игре, принеся своей команд такую необходимую победу.

Впрочем, первыми счёт в матче открыли гости. Единственная вылазка к воротам «Черноморца» обернулась голом уже на 10-й минуте. Игрок «Ессентуков» принял мяч в штрафной хозяев поля и скинул его под удар своему капитану. Джоси Дзауров пробил неотразимо, и все бы ничего, но, похоже, боковой судья из Ростова-на-Дону Александр Харченко «проспал» положение «вне игры» у футболиста «Ессентуков», а ведь это отчётливо видно на видео из трансляции матча. Тем не менее гол судьи засчитали, и «Черноморцу» пришлось отыгрываться.

Гости всей командой стояли возле своей штрафной, не позволяя сопернику приблизиться к воротам. В такой ситуации на помощь могут прийти стандартные положения либо удары издали. Именно так и были забиты оба гола «Черноморца». На 16-й минуте Магомед Абакаров головой замкнул навес с угловой отметки Кирилла Данилина, который праздновал свой день рождения, 1:1.

Казалось, что хозяева поля вот-вот вскроют оборону «Ессентуков», но время шло, а на табло по-прежнему горели единицы. Лишь в концовке первого тайма Магомеду Абакарову удалось вывести вперёд в счёте свою команду. Нападающий решился на удар издали и направил мяч впритирку со штангой ворот Зийадхана Маммадова, 2:1.

Болельщики с нетерпением ждали второго тайма в надежде, что их любимая команда забьёт ещё несколько голов. Но «Ессентуки» выстояли.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер новороссийцев Константин Зырянов отметил: «Сегодня у нас было мало эмоций, и я связываю это с предыдущей игрой в Песчанокопском, где было отдано много сил — как в эмоциональном плане, так и в энергетическом. Важно, что команда добилась победы над очень мотивированным соперником. Наверное, им надоело проигрывать с крупным счётом, они очень ожесточённо оборонялись весь матч, использовали нашу ошибку, вернее даже не нашу, а, скорее всего, ошибку судьи, который не зафиксировал офсайд у игрока «Ессентуков». Главное, что мы смогли взять три очка».

Уже в самой концовке поединка гостей спас вратарь после выхода один на один Зикрулы Магомедова. Финальный свисток потонул в овациях стадиона. Болельщики понимали, насколько тяжело досталась команде эта победа, а услышав результат матча «Чайки» в Ставрополе, ещё больше обрадовались. Прямой конкурент «Черноморца» скатал безголевую ничью 0:0 с «Динамо» и отстал на пять очков от новороссийской команды. Следующего официального матча команды болельщикам придётся ждать до марта следующего года, когда возобновится первенство России по футболу во второй лиге.