Особое внимание уделили важной теме – увековечению имен погибших героев Отечества.

Перед народными избранниками выступил начальник Управления культуры Вячеслав Матвейчук.

Из его доклада следует, что на сегодняшний день на территории города находятся 704 объекта историко-культурного наследия. В их числе – памятники градостроительства и архитектуры (115 объектов регионального значения); памятники истории и монументального искусства — 122 объекта ( 8 федерального значения и 114 — регионального); памятники археологии ( это 467 объектов федерального значения).

Большую роль в их сохранении играет мониторинг благоустройства, санитарного и технического состояния. На протяжении двух десятков лет действует постановление администрации города о закреплении предприятий, организаций и учебных заведений за памятниками культуры, военной истории и архитектуры.

Финансирование по их сохранению выделяется через федеральные и краевые целевые программы.

Большая работа сделана в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 -2024 годы». Выполнены капитальные ремонты на 9 воинских захоронениях Великой Отечественной войны на общую сумму более 75 млн. рублей, увековечено 12350 имен защитников Отечества.

В 2022 году работы по восстановлению и увековечению имен погибших защитников Отечества (в рамках этой программы) практически завершены.

Были сделаны капремонты на трех воинских захоронениях: братской могиле советских воинов 1943 года — ДЗОТ «Сарайчик»; братской могиле сов воинов в станице Раевской, могиле Цезаря Куникова на площади Героев.

В 2022 году увековечено 3 498 имен солдат, погибших при защите Отечества. На начало 2020 года требовалось увековечить 17 800 имен, уже увековечено 14 851, осталось 2 949 имен.

Также депутаты заинтересовались, что делается для сохранения одного из главных памятников города-героя — Мемориального комплекса «Малая земля».

Вячеслав Матвейчук подробно рассказал и об этом.

Как уже сообщал «НР», этот комплекс является объектом культурного наследия федерального значения и в начале этого года по итогам конкурсных процедур заключен контракт с ООО «Термострой» на проведение комплекса мероприятий по разработке научно-проектной документации с прохождением историко-культурной экспертизы по сохранению объекта.

Согласно проектной документации, будет произведено благоустройство прилегающей территории с архитектурно-художественной подсветкой, размещение павильона кассы, поста охраны и автономных туалетных кабин. Все проектные решения направлены на обеспечение физической сохранности памятника,  его архитектурно-художественной и исторической ценности.

На сегодняшний день научно-проектная документация выполнена в полном объеме. Следующий этап – разработка проектно-сметной документации с прохождением историко-культурной экспертизы. А завершающим этапом станут ремонтно -реставрационные работы мемориального комплекса «Малая земля».

Депутаты назвали еще памятники, которые требуют внимания.

Так, Ирина Ярышева отметила, что в Мысхако сделан недавно очень хороший мемориал, но, увы, там работают не все светильники, что в темное время суток портит впечатление, а ведь так быть не должно! За состоянием подсветки надо следить.

Владимир Шейко считает, что памятник Морякам Революции на 12 километре трассы «М-4 Дон» требует не только косметического ухода, но и тщательного обследования – примерно такого, какому сейчас подвергается памятник-ансамбль «Малая Земля».