Глава Новороссийска Андрей Кравченко, ратующий за экологию города, напомнил молодежи, почему Пионерская роща называется именно так. Некоторые с интересом узнали, что, оказывается, в этом месте в 70-х годах прошлого века проводились пионерские слеты и соревнования юных туристов. А большой массив деревьев появился гораздо раньше, в 20-х годах прошлого века, когда в этом месте стоял военный лагерь. Один из командиров этого лагеря, итальянец по происхождению, — Касанелли, распорядился сажать деревья, военные ухаживали за саженцами, которые за полвека поднялись плотным лесным массивом. Так здесь выросла роща, которая так дорога коренным новороссийцам.

Глава города напомнил, что Пионерская роща — это не просто парк, а особо охраняемая природная территория, и она находится под охраной. Он заверил собравшихся, что он не позволит, чтобы рощу застраивали. Также участников субботника поприветствовали депутат Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Ярышев и председатель городской Думы Александр Шаталов.

Детвора, вооружившись перчатками, целлофановыми пакетами и граблями, кинулась врассыпную по роще. Репортёрская бригада – за ними. Вот ученицы средней школы №16 Анастасия Стратиенко, София Стеценко, Ульяна Гайдидеева и Анна Жук борются с осенней листвой, пытаясь ее погрузить в пакеты.

— Мы очень любим рощу и часто в ней гуляем, — рассказывает ученица 9 класса Анастасия Стратиенко. – Я облюбовала местечко, где расположены качели. Наверное, еще не распрощалась с детством, хотя мне уже пятнадцать! А вообще мне нравится любой уголок рощи. Я люблю в ней фотографироваться, у меня есть потрясающая фотосессия на фоне молодой листвы.

Депутат Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Ярышев поделился с корреспондентом «НР»:

— Меня пригласили на субботник волонтёры «Экологической зеленой вахты», я с удовольствием поддержал инициативу ребят. На самом деле, это здорово, ведь проводить субботник – это добрая традиция, пусть она пестуется и дальше подрастающим поколением, — сказал Сергей Николаевич.

Я поинтересовалась у депутата, как он относится к Пионерской роще, нужно ли ее сохранить как зелёный уголок?

— Безусловно, — сказал Сергей Ярышев. – Микрорайоны и так стеснены многоэтажками. Мы должны беречь каждый клочок зелени, создавать новые рекреационные зоны.

Сергей Николаевич посожалел, что за последние полвека от рощи осталась одна ее пятая часть. Он помнит, что в его бытность курсантом НВИМУ Пионерская роща простиралась аж до военной части, которая располагалась за «взлеткой». В роще курсанты занимались физкультурой. Сергей Ярышев констатировал: хорошо, что теперь любое развитие территорий идет комплексно: в каждом микрорайоне должна быть предусмотрена своя рекреационная зона. И это правильно.

Встречаю на субботнике Игоря Куликова, 13 лет возглавлявшего в городской администрации отдел по курортам и туризму. Год назад чиновник покинул прежнее место работы. Игорь Владимирович сообщил новость о том, что его пригласили возглавить МБУ «Парки Новороссийска», которое будет подчиняться отделу по курортам и туризму.

Я обвела рощу взглядом – она была прекрасна. В своей желто-оранжево-красной листве, в укромных уголках, известных только старожилам, к ее эдакой непричесанности и диковатой природе. Наверное, именно такой должна быть Пионерская роща. А что думаете вы, дорогие читатели?