С 6 утра «в ружье» были подняты руководители предприятий, спасатели, пожарные, должностные лица.

Подробности корреспонденты «НР» узнали у начальника отдела Гражданской защиты населения администрации города Игоря Васильева.

По словам комментатора, если ранее приходилось придумывать различные легенды для учений, то сейчас, увы, этого не требуется: реальность потенциального противника существует.  В Краснодарском крае уровень гражданской обороны определен как средний и это значит, что мы должны быть готовы к различным ситуациям.

— Задач для этих учений было определено немало, но главные из них, — это вопросы оповещения населения, эвакуации населения из опасных районов, проведение аварийно-спасательных работ, укрытие населения в защитных сооружениях или заглубленных пространствах, ведение радиационно-химической и бактериологической разведки. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 ноября 1999 года №1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны»,  защитные сооружения должны иметь организации, имеющие статус «ГО», — разъяснил Игорь Маратович. – Оповещение проходило по радио, через квартальных, по телефонам. Также в Восточном районе, где сконцентрировались учения, по улицам курсировали машины, и полицейские по громкой связи обращались к жителям.

Именно в Восточном районе находится один из объектов Водоканала, где и развернулись учения по эвакуации населения в безопасные районы, проведению аварийно-спасательных работ, ведению радиационно- химической и бактериологической разведки и отработке вопросов укрытия в защитных сооружениях и заглубленных пространствах.

После того, как ранним утром был дан сигнал о начале тренировки, в течение часа был осуществлен сбор руководящего состава гражданской обороны, и глава города ввел оперативную обстановку по учениям. Были поставлены задачи аварийно – спасательным формированиям Новороссийска и организациям, имеющим определенный статус «ГО».

Во всех школах города прошли тренировки по эвакуации, в школах Восточного района развернулись сборные эвакуационные пункты. В больницах и объектах соцзащиты также развернулись учения. На объекте Водоканала тем временем ликвидировали условный разлив химически опасного продукта. К слову, пожарные и спасатели, а также сотрудники Водоканала, работавшие над этой задачей, справились хорошо.

-Сегодня многие жители интересуются, куда им бежать в случае опасности, — продолжил Игорь Маратович, — на учениях мы подробно объясняли и показывали людям, какие у нас в городе есть укрытия, защитные сооружения и заглубленные пространства. К укрытиям относятся подземные парковки, подвалы, цокольные этажи зданий. Показывали каждое из них на местности. 

Игорь Васильев считает, что учения состоялись, но точку в них ставить рано. Скорее, это только начало. Всем специалистам еще есть над чем работать и оттачивать те задачи, которые мы перечислили ранее.

Все жители должны четко знать, что при сигнале «Внимание всем!», когда заработали сирены, они должны тут же включить радио либо телевизор или заглянуть в Интернет на сайт администрации города, чтобы выяснить, в чем дело и направиться в ближайшее укрытие.

— Мы должны быть готовы к нештатным ситуациям. И подобные тренировки продолжатся и в дальнейшем, сказал Игорь Маратович.