Это значит, что кроме жилья на осваиваемом участке построят сады, школы, медучреждения, спортсооружения.

Первое такое соглашение с этой же компанией городские власти подписали на строительство ЖК «Южный парк». Он будет расположен на территории в 27 гектаров на участке от ресторана «Виноград» вдоль улицы Шоссейной и дальше к Мысхако. Это 11 многоэтажек – от 8 до 18 этажей, кроме того, школа на 1750 мест, 3 детских сада и встроенная поликлиника. Через этот жилой комплекс пройдёт дорога «Южный обход». Такая информация содержится на сайте Ассоциации застройщиков Новороссийска, где объявлено, что в ноябре 2022 года стартует и реализация проекта, и продажи квартир в ЖК. А закончится стройка к 2027 году.

О втором проекте в рамках комплексного развития территории известно пока меньше. По всей видимости, речь идёт об участке за гаражами на улице Волгоградской. Как сказано в официальном сообщении о подписании соглашения, стройплощадка займёт 38 гектаров в Южном районе. Кроме жилых домов, там намереваются построить два детских сада на 240 мест, школу на 1550 мест, поликлинику, два спортивных объекта и объект дополнительного образования.

Глава города Андрей Кравченко сказал:

— Соглашением определён срок реализации проекта — 10 лет. Но я уверен, что благодаря потенциалу застройщика и нашим совместным усилиям мы достигнем общей цели в более короткий срок.