По всем кубанским канонам, посадкой зубчиков нужно заняться за две недели до предполагаемых заморозков. По прогнозам, заморозки как раз и начнутся через 2-3 недели. Так что, если не подготовили грядку под чеснок заранее, на этих выходных сделайте это, а на следующих – займитесь посадкой. Нужно, чтобы земля после перекопки успела осесть — если посадить сразу, через некоторое время зубчики окажутся слишком глубоко в земле.

Посадочный материал сейчас широко представлен на всех городских рынках. Цена на популярный сорт «белая лебедь» начинается от 250 рублей. На вполне приличную грядку хватит даже полкило, но многие берут с запасом, целый килограмм.

Продавцы охотно консультируют покупателей, как отличить отечественный чеснок для посадки от китайского – красивого, но от которого не знаешь, что ожидать. Нужно, оказывается, посмотреть на донышко головки чеснока. Если там видны корни, пусть и коротко обрезанные, — берите. Если донце как будто лысое — откажитесь от покупки.

Сажают озимый чеснок на глубину 6-10 сантиметров. Лучше высаживать его на тех местах, где в этом сезоне росли помидоры, огурцы, капуста, тыква, кабачки. И лучше не высаживать чеснок после убранного картофеля, лука. Выращивать чеснок несколько лет на одном и том же месте категорически не рекомендовано.

Для посадки используют самые красивые зубчики, они называются однозубки. Смотрите, чтобы шелуха была не повреждена и не погрызена насекомыми, не было белого налёта около донца. Сразу отбросьте мелкие и полузасохшие зубки – толку с них не будет.

Отобранный посадочный материал замочите на несколько минут в растворе марганцовки или опудрите их золой.

Грядки расположите на открытом солнечном участке – в тени чеснок плохо растёт.