Депутат Сергей Фомин обратился к своим коллегам по комитету по социальной политике с идеей организовать образовательный проект «Мой первый пояс дзюдо» для учащихся 1-4 классов во всех школах Новороссийска.

Представитель Федерации дзюдо России в городе Станислав Ретинский рассказал подробности: проект успешно реализуется во многих регионах нашей страны. Всего им охвачены 39 регионов. Организация его не требует больших затрат: в каждой школе есть спортивные маты, а большего инвентаря на начальном этапе и не требуется.

Что же входит в тот минимум, который предлагается изучить школьникам? Это элементы разминки, отработка правильного падения, что позволит впоследствии без травм обходиться в гололёд или в походах, другие полезные навыки. Уроки дзюдо максимально приближены к занятиям физкультурой. По окончании курса — а это 10 уроков – учащимся вручается белый пояс.

Организаторы полагают, что такое раннее приобщение к этому виду спорта поможет находить и взращивать новых чемпионов – таких, как Валерий Ендовицкий – гордость нашего города.

Начальник управления образования Елена Середа отметила, что идея великолепная, но включить этот курс в официальную программу занятий физкультурой не представляется возможным, так как он не вписывается в уже утвержденные федеральные стандарты.

Собравшиеся пришли к мнению, что в рамках школьной клубной деятельности (внеурочной либо дополнительного образования) такой курс имеет право на жизнь. Детали будут обсуждаться.