Поликлинику, в которой очень нуждался стремительно развивающийся город, построили менее чем за год! Правда, ключи строители отдали только от первых трёх этажей, а здание достраивали ещё несколько месяцев. Оно стало крупнейшим по тем временам на Кубани и одним из самых значительных в стране.

На месте поликлиники было фактически болото! Топкие места пришлось засыпать специально привезённым грунтом. Строил медучреждение весь город – предприятия были обязаны направлять на стройплощадку своих работников, а в выходные на стройке обязательно проходили субботники. Очевидцы рассказывают, что субботники проходили весело, с музыкой, каждый раз приветствовать добровольцев на стройку приезжало партийное руководство Новороссийска.

Это была поистине общегородское дело – мебель делали на вагоноремонтном заводе, «Зеленстрой» помог купить саженцы и высадить парк вокруг поликлиники. Рядом с поликлиникой сделали спортплощадку, и сотрудники по утрам даже делали там зарядку.

Много лет 5-я поликлиника считалась самой современной и передовой не только в городе, но и в стране. Сюда возили иностранные делегации. Интуристы восхищались и хвалили: «Это – коммунизм!»

Проектная мощность построенной поликлиники с детским и взрослым отделениями – 1600 посещений в смену. Но фактически с самого начала эти нормы были перекрыты, а сейчас количество пациентов, которые приходят сюда за помощью, превысило расчётное уже во много раз.