Еле протискиваюсь в небольшое помещение ателье. В одном углу стоят тюки с флисом, в другом – ящики с гуманитарной помощью. На раскройном столе идёт процесс раскройки мужских кофт, балаклав и стелек. Трогаю рукой будущую кофту – какая прекрасная мягкая ткань!

Идея с пошивом таких необходимых предметов одежды воинов пришла в голову двум портным – Татьяне Литвиной и Юлии Табановой. Как и многие другие новороссийцы, женщины не захотели оставаться в стороне от общего дела – помощи армии. Узнали, что требуется сейчас на фронте, и отметили для себя, что в зимнее время у бойцов будет спрос на флисовые кофты, которые отлично держат тепло под курткой.

И понеслось: объявили сбор средств на ткани, фурнитуру. Люди стали жертвовать на хорошее дело. На сегодня женщины отшили на собранные деньги 360 кофт, 500 балаклав, а из кусочков, которые остаются от производства, делают одеяла и тёплые стельки в сапоги.

Молва о том, что новороссийские женщины шьют тёплую одежду и безвозмездно отдают её военным, разнеслась по городским чатам. Оказалось столько желающих присоединиться! Вот Оксана, она инженер по охране труда на одном предприятии, после основной работы прибегает в ателье поддержать девочек. Сегодня здесь очередное кадровое пополнение – учитель физкультуры Елена пришла «поволонтёрить». Признаётся, что шить не умеет, но хозяйки ателье находят работу и ей.

– Хотят помогать фронту женщины разных профессий, – говорит Юлия Табанова. – Многие берут работу домой. Одна наша помощница к горловине куртки пришивает письма солдатам. Она рассказывала, что как-то попробовала написать записочку и потом не смогла остановиться. Получаются очень трогательные послания военным. А другая помощница, Людмила, к балаклавам пришивает крошечный оберег-ладанку.

Можно любоваться ручными носовыми платочками, которые тут же шьют женщины.

Крошечное ателье на окраине 13-го микрорайона стало центром добрых дел. Двери не закрываются – люди несут сюда разнообразную гуманитарную помощь нашим бойцам, которую женщины складывают в коробки и разными путями отправляют в зону военных действий.

Татьяна Литвина говорит, что для людей, занятых сбором гуманитарной помощи, очень важна обратная связь. Мастерицы просят людей, довёзших их посылки на фронт, передать им видеоотчёты. Сколько благодарных слов швеи слышат от воинов! Это лучшая награда за их старания.