В прошлом году количество моряков в России возросло. Об этом красноречиво говорят данные информационной системы дипломирования членов экипажей морских судов.

И какой же город на первом месте? Да, самым «морским» городом нашей страны, согласно этим данным, считается Новороссийск. Именно здесь в прошлом году было выдано документов, разрешающих работу в море, на 22% больше, чем в позапрошлом году.  Далее идут Астрахань (+16 %) и Владивосток (+15 %). Но если Владивосток лидирует по количеству выданных свидетельств морякам рядового состава, то Новороссийск – по оформлению и переоформлению документов для работы офицеров.    

В первую десятку морских городов также вошли (в порядке убывания) Санкт-Петербург, Калининград, Таганрог, Находка, Архангельск, Мурманск и Холмск.

В 2021 году число выданных документов для рядового состава возросло на 17 %. Таким образом, свидетельства матросов и мотористов сегодня есть на руках почти у 200 тысяч специалистов. Действующие документы судоводителей на руках у порядка 50 тысяч человек, судомехаников – у 40 тысяч. Немного сдвинулся в сторону омоложения средний возраст офицерского состава – по итогам прошлого года он составил 41 год.  

Больше зафиксировано и попыток уйти в море по поддельным документам: таких случаев в 2021 году зафиксировано на 17 % больше, чем годом ранее. Женщин – представительниц морских специальностей причем среди офицерского состава тоже стало побольше на 5 %.

Всего же в нашей стране более 60 тысяч специалистов командного состава и около 120 тысяч рядового состава. 

Однако сегодня ситуация «в море» не стабильная. В крюинговых компаниях отмечают, что из-за трудностей с авиасообщением и получением виз для российских моряков складывается действительно непростая ситуация с трудоустройством на суда иностранных владельцев, сообщает Южная территориальная организация Российского профсоюза моряков.