Новороссийский муниципальный драматический театр им.В.Амербекяна в дни школьных каникул активно работал, в том числе и с детьми.

— В Городском культурном центре мы давали для детей полюбившийся всем спектакль «Влипсики» (0+), — рассказал главный режиссер НМДТ Евгений Кушпель. – Он поставлен нами по мотивам произведений популярного детского автора из Санкт- Петербурга Екатерины Матюшкиной. Кстати, писательница дала разрешение на постановку, и пока что мы единственный театр в стране, кто демонстрирует «Влипсиков» на сцене (режиссер – Валентина Кушпель).

В этом году мы пригласили к нам воспитанников всех театральных студий города и после спектаклей общаемся с юными актерами, — продолжил Евгений Леонидович, — отвечаем на все вопросы о нашей профессии, даем мастер-классы. Это очень познавательно для тех, кто хочет связать свою будущую профессию с театром. Из таких вот любознательных студийцев потом вырастают хорошие актеры, и мы готовы делиться опытом с детьми. При НМДТ есть студия, где актерскому мастерству обучаются все желающие от 14 до 100 лет! А сам я, когда был в вашем возрасте обожал смотреть оперетту «Мистер Икс».

Корреспондент «НР» застала момент, когда актеров засыпали вопросами ребята из театра-студии «Астерия» школы №40.

— Вот такая ситуация: три микрофона и 15 выступающих на сцене. А зрители шумят.  Как справляться с такими трудностями? Как голос тренировать? – любопытствовали дети.

— Разминка специальная, артикуляционная гимнастика – это у нас обязательно перед каждым спектаклем, — ответили опытные мастера сцены. – И даже если микрофоны откажут, вы будете услышаны.

Фото предоставила Ольга Дешевенко

Руководитель театра-студии «Астерия» Ольга Дешевенко отметила, что не зря они с детьми делают такие упражнения, плюсом к этому изучают сценическое мастерство, основы вокала, проходят мастер -классы позирования на камеру, учатся танцевать и снимать ролики. У молодой школьной студии, которая существует всего год, есть успехи. Актерское мастерство необходимо и игрокам в КВН. Возможно поэтому школьная команда КВН «Планета 40» в прошлом году заняла третье место в финале официальной открытой Лиги Международного союза КВН «Черное море» 2021.

Актеры, занятые во «Влипсиках» и танцуют, и поют, наши дети, увидев это, осознали, сколько им еще надо учиться. Даже если они не станут мастерами сцены, эти навыки им пригодятся для самопрезентаций. Главная наша задача – получать удовольствие от творчества! – считает Ольга Михайловна. 

— Я уже решила, что буду с вами выступать! – заявила обаятельным «влипсикам» одна из маленьких собеседниц, — прямо в следующий раз приду и выйду на сцену.

К слову, такие заявления сделали и другие студийцы, общавшиеся с актерами. А детские театральные студии есть не только при учреждениях культуры города, но в школах.