– Как началась спецоперация, я решила, что должна чем-то помогать нашим бойцам. Напекла пирогов и понесла их в госпиталь, спросила, что ещё нужно. Мне сказали, есть волонтёрская группа «ГумПомГоспиталь», она координирует всю помощь госпиталю, нужно действовать через неё. Так я и сделала, – рассказывает Зоя.

С тех пор Зоя Сендецкая – волонтёр, вместе с коллегой Еленой Виноградовой они ходят в госпиталь и делают то, что умеют лучше всего – стригут солдатиков.

– Это наши мальчики, чьи-то сыночки, защитники нашей Родины, – говорит Зоя. – Мальчишки все душевные, светлые, добрые. Не озлобленные, несмотря на то, что имеют ранения, не павшие духом. Когда я выходная в парикмахерской, бегу в госпиталь. Иногда приходится стричь шесть часов подряд. Раз надо, так надо.

Интересуюсь: какие стрижки просят солдаты?

– Модные! Стараемся с Леной как можем, делаем модельные стрижки – канадка, фейд, бокс, полубокс, а один парень ирокез заказал, – улыбается собеседница. – Бывает, встаёт парень с кресла, подойдёт к зеркалу и застынет… Потом ахнет: «Как красиво!». Последний раз стригся-то восемь месяцев назад.

Спрашиваю у Зои, что рассказывают воины, сидя в парикмахерском кресле?

– Страшное не вспоминают. Я и сама стараюсь отвлечь от тяжёлых мыслей, расспрашиваю о родных, о доме, о любимой девушке, какие книги они читают, какие концерты посетили. Я считаю, спецоперация – запрещённая тема для разговора. Сейчас им требуются позитивные эмоции. Открою секрет: я мечтаю показать солдатикам концертный номер. Он уже практически готов.

 Зоя рассказывает, что многие вылечившиеся бойцы хотят вернуться на поле боя.

– Страха нет ни у кого! – с гордостью за своих подопечных говорит она.