– Я убеждённый прагматик, – рассказывает Борис. – Даже если буду жертвовать 1000 рублей, должен быть уверен, что эти деньги дошли до нуждающегося. Однажды решил лично заехать в госпиталь и узнать, вдруг мы с товарищами сможем чем-то помочь?

С тех пор работа Владимира и Бориса в автосервисе отошла на второй план. У многодетной мамы Екатерины появился ещё один объект материнской заботы. Ребята создали Telegram-канал «ГумПомГоспиталь2022» и предложили всем неравнодушным новороссийцам присоединиться, кто как может, к реализации их идей.

– Понятно, что с началом спецоперации нагрузка на госпиталь возросла в разы, – рассказывают корреспондентам мужчины. – Мы знали, что в пик летней жары медучреждению в первую очередь нужны современные сплит-системы, чтобы создать комфортные условия для реабилитации раненых, и начали действовать. Единомышленники нашлись быстро, и за полтора месяца мы приобрели 10 сплит-систем, а ещё десять починили сами. Закупаем для госпиталя так называемый неуставной перевязочный материал, привозим бойцам редкие лекарства, морально поддерживаем раненых, накрываем им столы с фруктами, сладостями и домашней выпечкой. А с недавнего времени начали отправлять посылки на фронт.

Волонтёры считают, что самая минимальная помощь – это уже что-то. Даже пожертвованные носки кому-то пригодятся. Один купит зубную щётку, а кто-то газовые горелки или современные лейкопластыри. В итоге выходит большое и полезное дело.

– Мы подружились с попавшими в госпиталь бойцами, – рассказывает Екатерина. – Часто слышу от них: «Знаете, я буду вспоминать вас на фронте, и это будет меня поддерживать!». А некоторые ребята, возвращаясь домой, в свои родные города, на нашем примере организуют волонтёрские движения. Добро должно множиться!