Наш город удостоился гранта Президентского фонда культурных инициатив на проведение театрализованного фестиваля национальных культур. Автор идеи — председатель русской национально-культурной общественной организации «Пересвет» Елена Прожогина.

На брифинге, который состоялся накануне, рассказали, что конкуренция у новороссийцев была очень большая. Но оригинальность нашей задумки оценили по достоинству. На реализацию идею выделено полмиллиона рублей.

— Этот проект задумывался как объединение всех национальных диаспор Новороссийска в едином театрализованном представлении (и не только). Напоминаю, что 2022 год объявлен годом культуры и нематериального наследия. И как тут не вспомнить солнце русской поэзии – великого Александра Сергеевича Пушкина — Сказку о Царе Салтане и его сыне князе Гвидоне? Вот и придумали мы проект «Великое посольство»! – поделилась историей творческого поиска Елена Прожогина. – В этой сказке очень много параллелей с нашим временем и даже с нашим портовым городом. А ну-ка, вспоминаем: «Пушки с пристани палят, кораблю пристать велят?». Вот все диаспоры и заходят в наш порт, а потом остаются в нашем дружном многонациональном городе.

Исполнительный секретарь Центра национальных объединений города Новороссийска Инна Кудзиева рассказала, что на театрализованном представлении на героях будут боярские костюмы, достойные хорошего театра, оживут в этих нарядах пушкинские герои. Театрализованное представление символизирует сконцентрированную силу русского народа для всех этносов, населяющих страну.

Фестиваль приурочен ко Дню народного единства и пройдёт с участием культурно-национальных обществ Новороссийска, театра «Кукушкино гнездо», творческих коллективов нашего и других городов.
3 ноября в 16 часов в Морском культурном центре начнётся театрализованное представление. «Великие посольства» представят в дар гостям культурные нематериальные богатства своих народов – национальные фольклорные и хореографические номера.

А 4 ноября в 10 утра на Центральном стадионе начнётся спортивный фестиваль «ДРУЖБА НАРОДОВ». Команды национальных обществ будут состязаться в силе и ловкости: поднимать гирю, перетягивать канат, метать дротики и бороться на руках. С 13 часов в парке имени Ленина на «Постоялом дворе» гости фестиваля смогут попробовать и приобрести оригинальные национальные угощения, полюбоваться изделиями народных мастеров-ремесленников.

В 14 часов на открытой сцене перка начнётся большой праздничный концерт с участием лучших творческих народных и эстрадных коллективов города.

Культурно-просветительский проект «Великое посольство» (0+) реализуется Новороссийской городской общественной организацией «Центр национальных объединений» при поддержке администрации города.