Мечта сбылась в предпенсионном возрасте

– Дамы, поклон. Ноги ставим в пятую позицию. Деми-плие, раз-два, вдох, наклон. Приготовиться к релеве, – миловидная брюнетка даёт на чистом французском указания подтянутым женщинам в спортивных костюмах, выполняющим упражнения из балетной хореографии. Звучит классическая музыка. Руки тянутся синхронно вверх, ножки изящно тянутся вниз.
Затем дамы подходят к балетному станку. Там уже другие упражнения.

– Балет был моей детской мечтой. Бабушка водила меня на кружки мимо балетной студии, а я с грустью смотрела в зал, где занимаются другие дети. Но почему-то не я, – говорит психолог Светлана Избаш. – Я здесь, чтобы исполнить мечту, которая живёт во мне с трёх лет.

Швея Александра Лифарь, которой 48 лет, тоже исполняет мечту детства. Она рвалась порхать на сцене в балетной пачке! И вот Александра у балетного станка и довольно профессионально выполняет под команды старшего тренера балетной студии Марии Балабановой «эшаппе» и «круазе». Признаюсь, женщине этот возраст не дашь. Передо мной как будто 17-летняя девочка Саша с безупречной фигуркой в обтягивающем репетиционном трико.

Фармацевт Наталья Петрова, а ей 47, несостоявшийся хореограф. Она планировала поступать в хореографическое училище, но связала свою жизнь с аптечным делом. В студию пришла, чтобы, в том числе, поправить здоровье – у женщины были проблемы со спиной. А теперь вот – прощай, остеохондроз! Балет, оказывается, благотворно влияет на физическое состояние человека.

А 44-летняя архитектор Наталья Каспарова, придя на балет, просто сменила вид физической активности, попробовала встать на пуанты. И я вижу, как она взмывает вверх, становясь на носочки балетных туфелек, которые ей невероятно идут.

Шпагат – приятный бонус

На самом деле далеко не все женщины, пришедшие на первое занятие, разбираются, что такое «первая позиция ног». Будь вы весёлой толстушкой, для вас тоже открыты двери в любительский балет.

Интересуюсь у женщин, какую цель они перед собой поставили? Шпагат есть в списке будущих достижений?
Александра Лифарь рассказывает, что балет для неё – настоящее спасение, сидячая работа за швейной машинкой убивает позвоночник. А благодаря регулярным тренировкам она уже освоила мостик. На шпагате, правда, пока не сидит, но женщина не унывает: у неё всё впереди! К тому же её всё чаще хвалит тренер.

– Шпагат станет бонусом к хорошему настроению и здоровью, – говорит педагог-хореограф Мария Балабанова.

Она поясняет, что большинство женщин идут на балет во взрослом возрасте, чтобы поправить здоровье (самой старшей балерине в этой студии, между прочим, 64 года). Для всех прописана щадящая хореография.
У многих после первых же занятий расправляются плечи, улучшается осанка, тонус всего организма. Для большинства это приятное хобби, клуб по интересам.
Сейчас женщины готовят балетные номера для отчётного концерта, разучивая вариации из известных постановок «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Баядерка», «Кармен», «Эсмеральда», ставят групповые и одиночные номера. Они будут показаны ближе к Новому году близким и знакомым на какой-нибудь сцене, которую удастся арендовать.

Балетная пачка – по желанию

Журналистской бригаде в день визита в студию повезло: швея Александра принесла на занятие балетную юбку «шопенку» невероятного розового цвета. Женщины по очереди примеряют обновку. Наталья Каспарова в сценическом костюме выглядит, как экзотический цветок. Мы замираем, с удовольствием разглядывая будущую исполнительницу «Вальса цветов».

– А балетные пачки вы тоже надеваете? – интересуюсь у женщин. Пачки, оказывается, надеваются по желанию.
Мне любопытно узнать, сложно ли встать, когда тебе под полтинник, на пуанты? Женщины рассказывают, что довольно сложно, к балетной обуви нужно привыкать, ноги ломит, так что на пуантах сразу долго не простоишь. Но на концерте всё будет по-взрослому – танцы на пуантах.

Мужья отнеслись с сочувствием

Мой репортаж был бы неполным, если бы я не задала балеринам вопрос, как относятся к решению пойти в балетную студию их родные? Это было стопроцентное попадание в тему для беседы – с юмором и воодушевлением женщины рассказывали о реакции своих мужей. Некоторые мужчины отговаривали жён идти на такие занятия. Кто-то «относится с сочувствием к увлечению супруги и даже её жалеет».

– А мой муж побежал покупать мне пуанты. Моего размера в Новороссийске не оказалось, так он повёз меня за балетной обувью в Ростов-на-Дону, – говорит Наталья Каспарова.

Однозначно все родные с нетерпением ожидают концерта, на котором выступят с номерами их мамы, жёны, бабушки.

– Конечно же, для большинства женщин балет – это возможность реализовать их мечту детства, – говорит создатель студии Надежда Гуфранова. – Женщины становятся более счастливыми. К тому же это разрушает стереотипы. Самая взрослая женщина в России начала заниматься балетом в 83 года и даже участвовала в отчётном концерте.

Гуфранова раньше не занималась балетом и сейчас сама ходит на занятия классической хореографией. Пока не отважилась встать на пуанты, но выступить в отчётном концерте мечтает.