Наши добрые, милые, заботливые бабушки… Они во все времена были душой и центром добрых дел. Вот и сегодня помогают участвующим в спецоперации бойцам. Вязальщицы согласились прийти в редакцию «Новороссийского рабочего», чтобы показать своё мастерство и ответить на вопросы корреспондента.

Ах, какие красивые, какие тёплые у них руки! И тепло этих рук как будто перетекает в то, что выходит из-под спиц вязальщиц.

– Когда мы садимся за пряжу, то думаем о наших бойцах, которые ушли на специальную военную операцию добровольцами или были мобилизованы. Мы представляем, как они надевают эти носки, и им становится теплее. Они вспоминают дом, любящих их людей. А ещё мы вкладываем в носки записочки с тёплыми словами, адресованными нашим воинам, – говорит Антонина Толстых.

– Каждый раз я думаю о том, кому попадут мои носки, – подхватывает Вера Гончарова. – Я сейчас вяжу носки большого размера – 44-45. И представляю, какой высокий и сильный воин их наденет – Илья Муромец. Как тепло и уютно будет ему в моих носках.

Татьяна Матвеева создаёт свои первые носки, она раньше рукоделием не увлекалась. Интересуюсь, тяжело ли начинать.

– Вообще не трудно, просто нужно немного терпения и усидчивости, – отвечает она. – Раньше я думала, что вяжут носки совсем старенькие бабушки, мне ещё рано, я пока погожу. Но вот пришло и моё время взяться за спицы. Всё для победы!

Знакомлюсь с Галиной Баниной, она переехала в Новороссийск из Бурятии. Женщина рассказывает:

– Там холодно, без носков не прожить. В Бурятии все женщины умеют вязать, и в каждой семье есть коллекция тёплых носков. Когда я обосновалась в Новороссийске, удивилась, что здесь мало кому нужно вязание. А вот сейчас мои навыки вязания вновь востребованы, – радуется она.

Председатель клуба пенсионеров «Счастье» Людмила Щедрина рассказывает, что к ней с идеей вязать тёплые носки для военнослужащих обратились из сети магазинов «Пятёрочка». Сеть и закупила для мастериц пряжу. Пока бабушки занимаются рукоделием где придётся – у клуба нет постоянного помещения. Но скоро они собираются обосноваться со своим вязанием в торговых залах магазинов и вовлекать в вязание жительниц нашего города.

Пользуясь встречей с журналистом, бабушки из клуба «Счастье» попросили через «Новороссийский рабочий» передать нашим воинам пожелание здоровья и наказ всем вернуться живыми. Что мы и делаем.

Связаться с руководителем клуба «Счастье» Людмилой Щедриной можно по телефону: 8-961-857-40-18.