Коллектив оркестра с энтузиазмом её поддержал. «Музыка, которая лечит» — название программы, подготовленной музыкантами для медиков и пациентов, говорит само за себя.

— Мы с большим волнением готовились к этим концертам, — рассказывает художественный руководитель Черноморского симфонического оркестра Юлия Косякова. – Это не только наш человеческий долг, но и благодарность воинам, а также врачам, медсёстрам, санитаркам, день и ночь выхаживающим наших ребят. Мы верим, что музыка поможет заживить раны, обрести новые силы для мирной жизни, которая обязательно наступит.

Камерный состав оркестра дал концерт в Новороссийском военном госпитале. Сейчас здесь проходят лечение ребята из самых разных уголков страны. Мелодии из любимых фильмов в мощном звучании симфонического оркестра напомнили бойцам о доме, детстве, о родных и близких. Прозвучали и маленькие шедевры великих мастеров прошлого: Вивальди, Марчелло, Моцарта. Терапевтическое воздействие музыки последнего, как известно, подтверждено научно.

Почти в каждом концертном номере солистами выступали музыканты оркестра — заслуженный работник культуры Кубани Ирина Бреславская, скрипачки Анна Карпи и Юлия Косякова, флейтистка Алёна Данилова, гобоистка Виктория Кальницкая.

Тёплый приём в новороссийском госпитале вдохновил музыкантов на новый концерт. Оркестр выступил перед пациентами и медиками в Анапском военном госпитале. Было несколько премьер, и впервые с оркестром выступили юные скрипачки Аня и Юля Косяковы. И снова — дружные аплодисменты! В конце концерта музыканты сыграли экспромтом, без нот, одну из любимейших песен Победы, «Катюшу». Бойцы подпевали и хлопали в такт.

Ольга Духнич