Продукты длительного срока хранения, средства гигиены, одежды, постельное бельё, вода и многое другое загружали волонтёры во дворе Новороссийской епархии в фуру. Корреспонденты «Новороссийского рабочего» оказались здесь в самый разгар работы.

— С самого начала спецоперации Русская православная церковь подключилась к сбору гуманитарной помощи для беженцев Донбасса, — рассказывает «НР» руководитель социального отдела епархии Андрей Пашин, который сегодня не в одеянии священнослужителя, а в джинсах и куртке, ведь он, как и другие волонтёры, сейчас грузчик. — В марте от Новороссийской епархии было отправлено в помощь беженцам свыше 6 тонн груза, через месяц ещё 9 тонн.

В машину грузится партия гуманитарного груза для жителей Донбасса, и отдельно — для военнослужащих. Кроме того, Новороссийская епархия отправила помощь разрушенным храмам Донбасса помощь в виде богослужебной утвари, облачения и книг — чтобы можно было возобновить богослужения.

Как рассказывает потомственный казак Владимир Клименко, он сопроводит фуру до гуманитарного центра Донецко-Мариупольской метрополии, оттуда груз добровольцами будет распределяться по линии спецоперации.

— Всех нас призвала Родина: кто-то воюет, кто-то молится, кто-то помогает гуманитарной помощью. А вместе мы делаем общее дело, — говорит секретарь Новороссийской епархии Александр Абрашкин. – Отрадно, что прихожане всех приходов с радостью приняли участие в сборе гуманитарной помощи. Мы намерены сделать этот маршрут постоянным, потому что видим отдачу. Видим, что мы реально помогаем людям. Я бы сказал, что это веление сердца, оно идёт изнутри каждого верующего.

Как сказал Владимир Клименко, по пути фура сделает остановки в ещё четырёх районах края, её догрузят в храмах Анапы, Крымска, Славянска-на-Кубани и Темрюка.