Оптимальный срок для осенней побелки – середина-конец ноября. Выберите сухую ясную погоду и приступайте. Садовые вредители на зимовку выбирают обычно взрослые плодовые деревья с грубой корой, складками, трещинами. «Любят» их и болезни. Побелка не только продезинфицирует дерево, но и защитит растение от зимующих вредителей, грибковых болезней. Будет защитой от мхов и лишайников.

Прежде чем начинать белить старые деревья, нужно, заранее подстелив под крону клеёнку, металлическим скребком или проволочными щётками счистить мхи и лишайники, больную кору. Не забудьте все очистки обязательно сжечь.

Если на стволе есть рана, не белите её, прежде не залечив. Рану нужно зачистить до живой коры, провести дезинфекцию, нанести садовый вар. После этого уже можно белить.

Молодые деревца знающие люди предпочитают вообще не белить – раствор может закупорить поры дерева и принесёт больше вреда, чем пользы.

Часто можно заметить, что у деревьев в саду побелены не только стволы и места отхождения скелетных веток от штамба (именно в таких местах обычно зимуют вредители и находятся очаги грибковых болезней), но и дерево целиком. Старые садоводы говорят, что именно так и надо белить взрослые деревья. Единственное «но» — очень хлопотно.

Кстати, в конце зимы, когда температура будет не ниже -5, побелку рекомендуют повторить. Восстановление защитного покрытия важно, потому что колебания суточных температур в это время довольно велики, это может вызвать отмирание коры.

Рецептов приготовления побелки, если готовить её самостоятельно, а не покупать в садовом магазине, довольно много.

Вот какие рекомендуют новороссийские садоводы-огородники:

Рецепт 1. В 10 литрах воды развести 2,2 кг свежегашеной извести и добавить 0,4-0,5 кг медного купороса, предварительно растворённого в воде. Если хотите, чтобы раствор лучше прилипал, – в раствор добавить 1-2 стакана молока.

Рецепт 2. Возьмите 2-2,5 кг гашёной извести, 250-300 г медного купороса, 1 кг жирной глины, 1-2 лопаты коровьего навоза. Всё это надо развести в ведре с небольшим количеством воды. Постепенно довести объём до 10 литров. Перемешать очень хорошо – жидкость должна быть как густая сметана.

Рецепт 3. На 10 литров воды – 2,5 кг гашёной извести, 1 кг глины, 0,5 кг медного купороса. Чтобы побелка лучше липла и её не смыло дождём, можно добавить в раствор (процентов 10 от общего объёма) канцелярский или столярный клей.