Презентационный ролик представили пока узкому кругу общественности. В конференц-зале городского Общественного центра  немногочисленные зрители были очарованы работой оператора-постановщика Александры Свенской – завораживающая красота кадра.

А вот о чём эта история, рассказала автор идеи Олеся Чертова. Как поняла автор заметки, Олеся Сергеевна много лет преподаёт актёрское мастерство девочкам и мальчикам, которые видят себя в будущем на киноэкранах, театральных подмостках или подиумах модных показов, и в её педагогической практике бывали и подростки с проблемами принятия себя. Необязательно у этих детей ограниченные возможности здоровья, бывают и чисто внутренняя зажатость, и другие проблемы, препятствующие социализации такого ребёнка.

И вот у Олеси Чертовой созрела идея рассказать подросткам и молодым людям – на них в первую очередь рассчитан  фильм – историю преодоления себя, стереотипов, да  и барьеров социума. 

Сюжет в общих чертах был придуман: слабослышащая девочка прокладывает дорогу к искусству. Хотелось, чтобы героиню сыграла девочка с настоящими физическими отклонениями, чтобы фильм о проблеме инклюзии получился честным и вызвал сочувствие в зрителях. И тут режиссёру рассказали о реальной девочке, Арине Вакуленко, у которой действительно не всё в порядке со здоровьем. Она по-настоящему мечтает быть артисткой – увлекается жестовым пением. Теперь и вам стало понятно название будущего фильма, правда?

 Но сложно представить, что подростки – целевая аудитория фильма – смогут смотреть часовой документальный фильм. Поэтому решено было сделать его документально-художественным. Преодолеть свои страхи и неуверенность героине помогут сказочные персонажи.

Президентский фонд культурных инициатив поддержал идею новороссийской команды и выделил на съёмки более полутора миллионов рублей. Работа должна быть завершена к концу апреля. Авторы фильма не надеются пробиться на «первые кнопки», но местное телевидение познакомит зрителя с инклюзивным проектом. Фильм покажут и на прокатных площадках города.

Пожелаем команде, чтобы их высказывание на больную тему получилось действительно громким и его услышало бы множество людей. Не только ровесники героини. Но и те, кто пребывают на больших и маленьких должностях, те, от которых зависит, насколько меньше станет барьеров на пути людей, немножко не таких, как все остальные.

А главное, чтобы услышали сами «не такие»: всегда верь в себя, есть барьеры, которые смести под силу только тебе.