Любители этого продукта наверняка заметили, что в конце лета вёшенок и шампиньонов и на новороссийских рынках и ярмарках было немного, а сейчас объёмы предложения растут.

Перепад цен на разных точках – в 20–30 рублей. Шампиньоны продают по 230 – 250 рублей за килограмм, вёшенки – по 160 – 180 рублей за кило.

Самые приятные цены обнаружились в палатках казачьих торговых рядов на улице Бирюзова. Шампиньоны стоят 180 рублей, вёшенки – 160 рублей за кило. Впрочем, в этом году можно было купить вёшенки и за 130, и за 140 рублей. Шампиньоны всегда стоили дороже. Кстати, в самых бюджетных сетевых магазинах Новороссийска некондиционные, но вполне приличные шампиньоны можно найти за 150 рублей.

Мария, торгующая грибами, рассказала, что возит свой товар из родительского хозяйства в Тамани. Летом у грибоводов были относительные каникулы, потому что было очень жарко и сухо, и в помещении, где растут вёшенки, трудно было поддерживать необходимый микроклимат. Закладывали новый урожай, когда стало прохладнее.

Шампиньоны неплохо растут круглый год, но летом быстрее портится их товарный вид: ссыхаются они при жаре, шляпки из белых становятся коричневыми и серыми, поэтому на такой товар приходится делать скидки.