В городе планируют сохранить в нашей памяти самые крупные достижения новороссийских спортсменов и тренеров. Инициатор проекта, сообщил начальник городского управления по физкультуре и спорту Павел Корнеев на заседании депутатского комитета по вопросам курорта, туризма и спорта, — депутат ЗСК Сергей Ярышев. Со спортсменами, ветеранами спорта и общественными организациями идёт работа по составлению перечня достойных аллеи достижений. Прозвучала и цифра, во сколько обойдётся проект, — более 12 миллионов рублей.

Депутатов интересовал принцип выбора места для реализации проекта. Оказывается, сообщил чиновник, были предложены несколько вариантов, однако Ярышев предпочёл именно этот район. Чиновники полагают, что в этом есть рациональное зерно, ведь вокруг Дворца творчества формируется хороший спортивный кластер — несколько новых спортзалов уже построено, в конце концов, сдадут Дворец олимпийских видов спорта, да и микрорайоны новые и густонаселённые здесь выросли.

Ранее звучали предложения спортивную аллею разместить в центре города, однако его планируют отдать футболу – в планах создать подобную же аллею, но посвящённую истории и достижениям «Черноморца».