14 тур первенства России по футболу во втором дивизионе в рамках которого проходила эта игра, был началом второго круга. После первого круга «Черноморец» делил с песчанокопской «Чайкой» первое место при равенстве очков и опережал волгоградский «Ротор» на три очка. Диспозиция в турнирной таблице после всех сыгранных матчей изменилась. «Чайка» выиграла в гостях у владикавказской «Алании»-2 со счетом 3:0, а вот «Ротор» неожиданно уступил дома 1:4 «Спартаку» из Нальчика. Теперь «Чайка» с «Черноморцем» основного конкурента в борьбе за первое место опережают на шесть очков.

Отчетный матч с пятигорской командой для бело-синих легкой прогулкой не был. Главный тренер хозяев поля Константин Зырянов победный состав предыдущего матча с «Дружбой» менять не стал. Бело-синие по традиции с первых минут обрушили шквал атак на ворота противника, но на сей раз открыть счет в самом начале встречи им не удалось. Опытный вратарь гостей Давид Гиголаев, который в матче первого круга в Пятигорске спас свою команду от поражения, снова действовал четко и уверенно. Ровно до 21 минуты игры, когда «Черноморец» вскрыл левый фланг обороны «Машука-КМВ». Муслиму Шихбабаеву оставалось найти точной передачей во вратарской площади своего партнера, что он и сделал. Владислав Руденко записал на свой счет пятый гол в первенстве страны, 1:0.

Теперь, сразу у трех форвардов новороссийской команды, Владислава Руденко, Магомеда Абакарова и Степана Костюкова, — по пять забитых мячей. Через десять минут хозяева поля счет удвоили, проведя красивейшую комбинацию. И снова пострадал левый фланг обороны гостей, а ассистентом выступил, все тот же Муслим Шихбабаев. Автором гола стал Зикрула Магомедов, 2:0.

«Черноморец» продолжал давление на ворота соперника, но в концовке первого тайма пропустил контратаку и главный арбитр встречи Дмитрий Стрельцов из Ростова-на-Дону назначил одиннадцатиметровый удар в ворота «Черноморца». Как выяснилось после матча, решение это было ошибочным, но счет, как говорят, —  на табло и в протоколе. Георгий Кучиев пенальти реализовал, и команды отправились на перерыв, 2:1.

Едва начался второй тайм, как «Черноморец» оглушил своего соперника третьим голом. На 47 минуте Муслим Шихбабаев замкнул передачу Никиты Панамарева, 3:1.

Несмотря, на пропущенный третий гол пятигорчане не сложили рук, и перешли в наступление. У «Черноморца» появились свободные зоны для атак, но больше голов болельщики в матче не увидели. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу бело-синих со счетом 3:1.