Круто = дорого?

Первое, что приходит на ум, когда есть задача купить к зиме тёплую одежду, – специализированные магазины. Именно там, по идее, должны быть новинки сезона, всё самое трендовое, актуальных цветов и всех размеров – с такими мыслями захожу в магазин на пр. Дзержинского.

Ассортимент в торговом зале достаточно широкий: стёганые и драповые женские пальто, пуховики, куртки, есть и искусственные шубки двух моделей. По словам продавца, в магазине – исключительно продукция московских фабрик. Всё – сезона 2022 года, красивое, стильное, хорошего качества, это видно сразу. Правда, цены на эти прекрасные вещи пятизначные: красивая курточка-пуховик с капюшоном мятного цвета, с качественной фурнитурой стоит здесь 16 тысяч рублей. На модной шубке из искусственного меха «чебурашка» – ценник в 17,5 тысячи рублей. Добротная куртка-аляска – 15 тысяч. Есть тут и красивые демисезонные пальто классического кроя из тканей с высоким содержанием шерсти, цены на них – от 15 до 18 тысяч. Но можно ещё купить пару вещей из прошлогодних остатков по 12 тысяч рублей.

Огромные ряды отделанных мехом пуховиков, различных фасонов и цветов, встречают покупателя в другом магазине верхней одежды.

– Мех натуральный, наполнитель – биопух, фабричный Китай, – с гордостью поясняет продавец. Эти слова про Китай у наших продавцов – как гарантия качества. Цены на эту красоту начинаются от 12 тысяч рублей, в среднем цена пуховика – 15-18 тысяч. А самая дорогая вещь здесь стоит 29 тысяч.

Редкие покупатели примеряют пока только короткие межсезонные курточки, они тоже здесь недёшевы: 6800-7500 рублей. Но есть и несколько оставшихся от прошлого сезона, их отдают по 3 тысячи. Цены на драповые демисезонные пальто – от 8,5 до 9,5 тысячи.

Заглянула я и в специализированный магазин на Центральном рынке, который уже лет 15 торгует верхней одеждой. Владелица Наталья сотрудничает с московскими производителями, брендами премиум-класса. Стильные куртки, парки, стёганые пальто сдержанных оттенков в базовой гамме радуют глаз. Вещи очень лёгкие, красивые, из современных тканей, с разнообразной фактурой и интересной отделкой. По словам Натальи, очень хороши в носке и в стирке. Да, в таком пальто городская леди будет выглядеть очень достойно. Но защитит ли оно от наших ветров? Ценник на эту красоту – от 8,5 тысячи рублей (межсезонные курточки) и до 17 тысяч (зимние пальто), размерный ряд – до 70-го. Пуховиков в этом сезоне Наталья не привезла, очень дороги в закупке.

Искусственные шубки, в которых щеголяют сегодня модницы, бывают, оказывается, не только из синтетики. Новые технологии позволяют делать их из натуральной овечьей шерсти. Зоозащитники довольны – овечки целы, а покупатели – в тепле.

В одном из магазинов в большом торговом центре я увидела такие. Производитель, кстати, – наши соседи, фабрика кожи и меха из Анапы. Цена шубки «под мутон» – 25,5 тысячи рублей, здесь бывают скидки, есть рассрочка. Фабрика шьёт и стёганые пальто с наполнителем «верблюжий пух», очень тёплые, на холода до минус 30 градусов.

Менеджер магазина Марина с увлечением рассказывает о новых технологиях, финских наполнителях, турецком сырье.

– А как же санкции? – спрашиваю. Мой каверзный вопрос не ставит девушку в тупик.

– Было трудно, были задержки с поставками, но предприятие не прекратило работу, с трудностями справились, – с этими словами она выхватывает из ряда кожанок очень модную сегодня вещь – утеплённую мехом козлика «куртку пилота». Цена этого писка моды – 31,5 тысячи рублей.

Дублёнки тоже присутствуют на вешалках, но, по словам Марины, фабрика уходит от дубления. Всё-таки дублёнка не очень подходит для нашей зимы.

Спору нет, вещи в магазине красивые. Но, чтобы утеплиться здесь на зиму, надо иметь 17-30 тысяч. Не каждому сегодня по карману.

Ольга Духнич