Новороссийцы, которые боролись против того, чтобы в зелёной зоне появились два многоэтажных здания, в этот раз вернулись из Краснодара с победой, рассказала Татьяна Трибрат, член экологического совета при главе Новороссийска.

История этой борьбы длится несколько лет. Как сообщает «Коммерсант», имеется постановление городской администрации «Об отводе земельного участка в бессрочное пользование товариществу с ограниченной ответственностью «Рыцарский зал» под существующим рестораном «Рыцарский зал» в парке Фрунзе». В 2004 году, когда участок был поставлен на кадастровый учёт, часть территории парка стала «землями населённого пункта». В 2013 году между администрацией города и ООО «Рыцарский зал» был заключён договор о купле-продаже этого участка. Землю продали за 4,7 млн руб.

Позднее администрация выдала разрешение на строительство многоэтажек в парке, начались подготовительные работы. Группа горожан выступила против этого и подала в суд. Договор купли-продажи был расторгнут, разрешение на строительство отменено. В 2017 году истцы, а с ними и большинство новороссийцев праздновали победу. Администрация тогда тоже встала на сторону местных активистов. Пять лет назад все — и горожане, выступившие с иском, и власти — были уверены, что никаких новостроек в парке не появится.

Но в 2019 году, когда прошли все сроки для отмены судебных решений, появилась некая гражданка Исаева. Она потребовала отменить судебные решения, поскольку вложила в квартиру в парке Фрунзе 4 миллиона рублей. Но просила она не возврата денег, а жилплощадь в парковой зоне.

И судебные тяжбы возобновились. Гражданка Исаева на заседаниях не появлялась, но на её стороне выступали представители «Рыцарского зала» и столичного застройщика компании «Капитал Инвест». В июне 2021 года судья Октябрьского районного суда Новороссийска Иванова вынесла решение, по которому, оказывается, в парке строить две «свечки» можно.

Это решение стали обжаловать защитники зелёной зоны. Серия судебных заседаний продолжилась.

— Вчерашний суд в Краснодаре полностью удовлетворил требования истцов, — сообщила Татьяна Трибрат. — Запрещено строительство многоэтажек, изменено назначение земли, она больше не может быть использована под жилищное строительство, снова отменена продажа парковой земли.

Хотелось бы уже поставить точку в этом деле и не беспокоиться за судьбу парка. Но вполне возможно, застройщик будет пытаться пересмотреть решение суда.