Они предложили провести голосование среди новороссийцев, чтобы выяснить их мнение на этот счёт. Если выяснится, что против стройки большинство, надо перенести спортивное сооружение в центр Новороссийска, и они даже знают куда.

Андрею Васильевичу они изложили свои доводы. Скейт-парк убрали ради строительства центра единоборств? Убрали. К нему претензии были, он, к примеру, требовал ремонта и т.д. Но это была единственная открытая спортплощадка для тех, кто живёт в 14-м, 15-м, 16-м, 17-м микрорайонах.

Центр единоборств планируется построить на территории, рядом с которой будет сложно припарковаться — там недостаточно парковочных мест. А в скейт-парк дети добирались на своих велосипедах, скейтах, самокатах — им парковка не требовалась. Если скейт-парк перенесут в другое место, непонятно, смогут ли подростки туда добираться без общественного транспорта.

Андрей Кравченко заверил, что администрация занимается поиском места под скейт-парк:

— Я точно могу сказать, что поддерживаю спорт во всех его начинаниях и направлениях, поддерживаю взаимодействие с жителями. Занимаемся!

Могли бы вы хотя бы приблизительно назвать локацию, где всё-таки будет располагаться скейт-парк? – попросили мэра.

— Это непростой вопрос. Но скейт-парк однозначно будет в южной части города. Мы этим занимаемся.

Заявительница Елена Климченко предложила перенести центр единоборств в центр города. Власти ведь сообщали о том, что собираются снести дом на улице Новороссийских Партизан, так называемый «Шанхай», и что на его месте появится сквер. И в этом сквере, считают заявители, хватит места и для спортивного объекта.

Сколько нужно подписей, чтобы отменить строительство центра единоборств в Южном районе? – поинтересовались заявители. – Мы обязательно соберём. Хотим оставить эту территорию под скейт-парк и зону отдыха.

— Давайте мы вам ответим на этот вопрос, сколько необходимо подписей жителей и возможно ли это вообще, — предложил глава.

Заявители ответили, что в официальном письме, которое получено из администрации, сказано, что формально перенос возможен, но это сопряжено с расходованием бюджетных средств на новый проект.

— Наверняка найдутся люди, которые будут против переноса, — заметил Андрей Кравченко. — Давайте мы проработаем этот вопрос, продумаем алгоритм действий, чтобы учесть общее мнение и поставить точки над i. Я прямо сейчас дам такое поручение. Важно понять, какое количество жителей «за» и какое количество «против».

Надо сказать, что опрос, где у новороссийцев интересуются, согласны ли они со строительством центра единоборств на проспекте Ленина, 97, уже запущен на платформе «Мой Новороссийск.рф». Проголосовать могут только зарегистрированные пользователи. Продлится опрос до 27 октября.

Кроме того, на приёме главы рассматривались вопросы оформления в собственность земельных участков. Как выяснилось, жильцы одного из ЖК несколько лет добиваются того, чтобы их придомовая территория перешла в общедолевую собственность владельцев квартир. Участок, на котором находится ЖК, до сих пор в собственности застройщика. Он обещал построить на этой территории спортплощадку, но пока люди видят только котлован с торчащей арматурой. Андрей Кравченко согласился с тем, что так быть не должно, пообещал разобраться.

Ещё одна заявительница подняла вопрос об оформлении земли под ГСК в центре города.