Сегодня в коридорах управления соцзащиты на улице Московской много таких людей. Какая помощь им оказывается? Этот вопрос корреспондент «Новороссийского рабочего» задала руководителю управления Татьяне Васильевой.

Татьяна Ивановна, ранее никогда не называлась цифра, сколько беженцев приехало в Новороссийск. Вы можете сказать: сколько людей обратились к вам за помощью?

 – Всего 4527 человек. Раньше мы только принимали их документы и передавали в Ростов-на-Дону, где людям начисляли выплаты. К сожалению, с этим были некоторые проблемы – задержки, поэтому люди волновались. А сейчас этим занимается наше управление. И всё стабилизировалось, никаких проблем нет. Люди приходят к нам, подают документы, получают свои деньги – это ежемесячная выплата инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, по рождению ребёнка, пенсионная выплата, ежемесячная выплата на детей. Указ президента на этот счёт действует до конца декабря. Мы надеемся, что к новому году всё наладится на родине беженцев, и они будут получать деньги в местах, откуда они были вынуждены уехать.

– Мобилизованным уже начали платить деньги?

– Да, с 12 октября выплачивается единовременная материальная помощь призванным на военную службу по частичной мобилизации в Вооружённые силы РФ. Величина разовой выплаты – 100 тысяч рублей, и выплачиваться она будет из краевого бюджета. Деньги перечисляются людям автоматически, никуда приходить за ними не нужно.