– Читатели слышали о такой форме помощи, как субсидия на оплату услуг ЖКХ. Но не все понимают ее отличие от компенсации? Кто на неё может претендовать именно на субсидию?

– Да, субсидия положена одиноко проживающим людям и семьям с низкими доходами. Если месячный расход человека или семьи на коммунальные услуги превышает 22 процента (15 процентов для многодетных семей) от доходов человека или семьи, то можно претендовать на субсидию.

Например: если доход человека или семьи составляет 10 тысяч рублей, а за «коммуналку» уходит свыше 2200 рублей, то положена субсидия. Для этого один раз в полгода нужно подать документы на получение субсидии в любой МФЦ города, или на портале «Госуслуги», либо у нас, на ул. Московской. Правда, мы рекомендуем всё же к нам записываться онлайн на сайте lp.sznkuban.ru Это намного удобнее, чем живой приём, людям не приходится сидеть в очереди.

Газификация – давно острая тема. Город существенно расширился за счёт переселенцев из других регионов. Многие живут в частных домах, проводят газ. Есть льготы тем, кто готовит документы на подключение газа?

– Да, компенсацию затрат на газификацию в пределах границ земельного участка могут получить через нас ветераны войны, труда, инвалиды, родители, воспитывающие детей-инвалидов. Эта сумма – до 75 тысяч рублей – за фактически понесённые расходы. Собирайте чеки, готовьте документы и представляйте нам. Хоть постановление свежее, но компенсировать расходы будут даже за прошлый год, начиная с 17 сентября 2021 года.

Татьяна Ивановна, среди читателей нашей газеты много пожилых людей с небольшой пенсией. Нас часто спрашивают: на какую помощь от государства они могут претендовать?

– Субсидия на ЖКХ, мы с вами её упоминали ранее. Компенсация затрат на газификацию. Государственная социальная помощь. Приобретение проездных билетов по льготной цене: автобусный стоит 360 рублей, на автобус и троллейбус – 570 рублей, на троллейбус – 450 рублей. А ещё мы выдаём талоны на льготный проезд на пригородный транспорт. 72 талона на год. Имея такой талон, люди платят 50 процентов стоимости проезда.

И самая главная новость – двери управления социальной защиты теперь открыты для людей. Отныне не нужно стоять в очереди на улице и умолять охранника пустить в тот или иной кабинет.

Уважаемые читатели, у вас есть вопросы к управлению социальной защиты населения? Можете звонить по телефону редакции: 61-41-05. Мы обязательно передадим их Татьяне Васильевой, а её ответы опубликуем в газете.