Так вот случилось, что новороссийские мужчины: любимые мужья, отцы, сыновья, ещё несколько недель назад занимавшиеся мирными делами, бывшие добытчиками в семьях, — сегодня в военном строю.

Горожане очень надеются, что их родные, близкие и далёкие, знакомые и незнакомые, каждый, кто уходит на СВО, вернётся домой живым и невредимым. И помочь им можно, собрав необходимые вещи, одежду, что-то вкусное в придачу к солдатскому пайку.

Заместитель директора Общественного центра Александр Соболев рассказал, что специально для сбора создан Центр поддержки беженцев и пункт сбора гуманитарной помощи мобилизованным. Список всего, что требуется для мужчин, сотрудники Центра опубликовали в СМИ и соцсетях, сбросили в различные чаты. И вот с того момента новороссийцы приносят всё, что могут, всё, что им по силам. Много людей приходит каждый день.

Сейчас сотрудники Центра раскладывают по отдельным коробкам еду, все нескоропортящиеся продукты. Консервы к консервам, печенье к печенью, упаковки чая к чаю. Часть гуманитарной помощи перевезли на склад по улице Карла Маркса. Там сейчас хранятся вещи, одежда (трусы, носки), влажные салфетки, туалетная бумага, термобельё, зубная паста, зубные щетки и много чего другого, что пригодится в походной жизни, боевых условиях. Все эти вещи тоже будут упаковывать – будет огромная коробка трусов, коробка носков и т.п.

— Всё, что насобирали у нас в Центре, будет передано на полигон в Раевской. Оттуда всё, что собрали, увезут по месту назначения и распределят среди новороссийцев, — делится Александр Соболев. – А ещё администрация совместно с благотворителями собирают мобилизованным новороссийцам отдельно свой рюкзак, личный. В нём тоже будет всё необходимое – бельё, туалетные принадлежности. Будет укомплектовано 408 таких рюкзаков.

Центр поддержки беженцев и гуманитарной помощи будет продолжать свою работу, пока это необходимо. В планах не только сбор продуктов и необходимых вещей, но и помощь беженцам в Новороссийске, их трудоустройство и т.д.