Председатель совета дома, расположенного по адресу ул. Карамзина, 37, Ирина Терез открывает подвал дома. Тёплый воздух пахнул нам в лицо. Нет «ароматов» плесени, сырости, канализации. Я, корреспондент газеты, знаю, чем порой пахнут подвалы, приходилось видеть и нюхать многое. Крысы, снующие между ног, блохи, которые тебя облепляют, как только оказываешься ниже уровня земли…

У входа в подвал стоят мешки. Ирина Михайловна поясняет: на днях был субботник, убирались жители дома и работники управляющей компании.

— В мешках в основном то, что вытащили из канализации, когда она в очередной раз забилась, — говорит Ирина Терез. — Влажные салфетки, которые люди выбрасывают в унитаз, ветошь, продукты питания. Прорыв трубы был в этом году. Потом мы дали подвалу просохнуть, обработали его хлоркой, а теперь вот собрали мусор.

Идём по подвалу, признаюсь, это непросто. Уклоняемся от труб, расположенных под потолком, переступаем те, что проложены выше пола. Но вокруг чисто. Нет бытового хлама, старой мебели, стройматериалов, которые жильцы традиционно складируют в подвалах.

— Крыс и мышей мы травим ежемесячно, дезинсекция проходит раз в три месяца, летом по заявкам жильцов чаще, — продолжает Ирина Терез.

Интересуюсь, кто хранит ключи от подвала, вдруг срочно понадобятся? Они распределены очень разумно: один хранится у председателя совета дома, второй — у жильцов, чьи квартиры находятся над входом в подвал, ключ есть и у управляющей компании. На дверях подвала написано, к кому обращаться за ключом: на случай аварийной ситуации, чтобы не ломать двери.

Ирина Терез говорит, что призыв краевых властей привести подвалы в порядок не стал чем-то из ряда вон. Ежегодно управляющие компании стараются привести их в порядок. Содержать их в чистоте — святая обязанность «управляек».

— За последнее время в районе очищены десять подвалов, мусор вывезен, установлены двери, есть договорённости с ключами, — комментирует ситуацию заместитель главы администрации Центрального внутригородского района Новороссийска Анжелика Панюшкина. – Ежедневно ТОСы предоставляют нам информацию, что делается в этом направлении.

Анжелика Анатольевна не скрывает, что работы ещё много – всего на территории Центрального района города расположено 414 домов, большинство подвалов не в самом лучшем состоянии, они захламлены старой мебелью, бытовым мусором, в них хранят старые вещи, проживают или проживали бездомные. Есть затопленные подвалы. В эти дни проводится ревизия всех нежилых помещений. И ответственны за это управляющие компании. Именно они должны организовать все работы.

— Читатели «Новороссийского рабочего» интересуются, за чей счёт будут проводиться работы по очистке подвалов?

— Людям собирать дополнительные деньги на это не придётся. Управляющие компании перераспределяют средства на эти работы из оплаты, которую жильцы вносят за содержание домов и текущий ремонт, — говорит Анжелика Анатольевна.

Видео Марии Ананьевой