Масштабные ремонты этих учебных заведений стали возможны благодаря участию в государственных программах по модернизации системы общего образования.

Участвовали средства из федерального, краевого и

местного бюджетов на общую сумму свыше 12 млн. рублей.

Так получилось, что в школе №12 пришлось продолжить ремонтные работы на 3 этаже здания уже в начале учебного года.

Как рассказала «НР» директор школы Елена Гельман, первые дожди в августе стали испытанием для новой кровли, случилась протечка, после чего подрядчики обнаружили и устранили дефект достаточно быстро.  

— Но дождь оставил, увы, свои следы, которые мы пытались устранить своими силами, заштукатурили потолок, — сообщила Елена Ивановна. – Глава города Андрей Васильевич Кравченко, побывав у нас и оценив ситуацию, принял решение сделать ремонт третьего этажа качественно, чтобы школа начинала учебный год целиком и полностью в красивом и хорошем состоянии.  После этого к нам в школу зашли подрядчики, которые очень быстро и профессионально сделали подвесные потолки и ремонт всего 3 этажа здания. Хочу отметить, что в это время уже начались уроки, но ремонтники организовали весь процесс настолько четко и аккуратно, что их действия не мешали учебному процессу. Этаж был перекрыт для детей, материалы завозились и заносились во внеурочное время. Даже шума не было не слышно. Мы глазам своим не верили, что ремонт можно делать и так! Получилось качественно и красиво. Стены подрядчики обработали, чтобы не было грибка. Этот ремонт — для нас настоящий подарок.  Не только педагоги, но и ученики, и родительская общественность нашей школы благодарят главу города Андрея Васильевича Кравченко за оказанную помощь, создание комфортных условий, поддержку и внимание.  

Фото предоставлено администрацией школы №12

Более того, по программе модернизации системы общего образования, были оборудованы мебелью 10 учебных кабинетов.

— Мы попали в масштабную акцию по капремонту школы, чему до сих пор не нарадуемся, — рассказала «НР» директор школы №27 Наталья Полянская. – Ведь это так важно, когда условия для обучения комфортные.  По нацпроекту в школе сделан капитальный ремонт фасада и оборудованы кабинеты физики, астрономии, географии, начальной школы, обновились спортивный зал и библиотека, которая стала теперь еще и зоной коворкинга. 

Еще нам удалось оборудовать Центр детских инициатив, где сделано современное пространство в двух уровнях. Такая обстановка отлично располагает к штурму идей.  Здесь же находится рабочее место советника по воспитательной работе. Все работы по нацпроекту проходили под контролем губернатора края, главы города и главы нашей сельской администрации.

Помощь в благоустройстве территории нам оказали и родители, которые с большим энтузиазмом приводили в порядок клумбы, а дети, которые летом трудились в школьных бригадах, внесли свой посильный вклад в создание всей этой красоты.