Какие же выводы сделали эксперты по результатам обследования?

Новороссийцы пристально следят за новостями, касающимися состояния памятника-ансамбля. Это святыня нашего города, которую чтут и жители, и гости Новороссийска. И эта святыня должна быть мощной и крепкой в конструктивном отношении тоже.

— Итак, 26 января этого года по итогам конкурсных процедур был заключен контракт с ООО «Термострой» на проведение комплекса мероприятий по разработке научно-проектной документации с прохождением историко-культурной экспертизы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Памятное место высадки морского десанта 4 февраля 1943 г. на «Малой земле», — напомнила директор Новороссийского исторического музея- заповедника Татьяна Зарицкая. —  На комплекс мероприятий по сохранению объекта культурного наследия выделено 5 млн. рублей из краевого бюджета по государственной краевой программе «Развитие культуры». И уже 15 февраля подрядчики получили разрешение на проведение работ по обследованию и подготовку научно-проектной документации.

Как уже сообщал «НР», памятник-ансамбль обследовали с привлечением самого современного оборудования, в том числе ультразвукового, которым «прозванивали» стены.  Также подрядчики делали соскоб бетона и другие манипуляции для углубленного исследования состояния памятника.

— В конце сентября   подрядчиком   были переданы все разделы научно-проектной документации, акт государственной историко-культурной экспертизы и письмо-согласование из управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края, — продолжила Татьяна Владимировна, — чтобы было понятно, вся документация – это целых 5 больших коробок! Каковы же выводы специалистов? Если коротко, то сам конструктив памятника находится в удовлетворительном состоянии. Проблема заключается в креплениях и гранитных облицовочных плитах.

И, конечно, если уже проводить реставрационные работы, то необходимо многое привести в порядок. Мы попросили проектировщиков выполнить эскизные наработки, озвучили им свои идеи и пожелания.

Например, необходимо выполнить более современное освещение. Подсветка должна быть более выразительной. И начиная от стелы (которую тоже необходимо осветить по-новому), световые лучи должны простираться к галерее.  Внутри галереи необходимо сделать более современный вариант светового оформления. Хотелось бы воплотить в жизнь два вида подсветки: повседневный и праздничный. Также сама галерея все годы существования памятника стоит без отопления. Естественно, монтировать батареи будет невозможно, и эксперты не разрешили это сделать, а вот вариант установки тепловых пушек – вполне реальный, и специалисты это подтверждают.

Звуковое оформление тоже остро нуждается в модернизации. И еще по этическим нормам необходимо перенести кассу за пределы галереи. Человек, который заходит внутрь, должен полностью погрузиться в атмосферу памятника, а не отвлекаться на суетные поиски мелочи при покупке билета и прочее.

Отдельная тема – благоустройство вокруг памятника. Эксперты уже согласились с нашими доводами, что прилегающий прибрежный участок необходимо очистить от гальки: ведь  десантный катер  (нос которого и символизирует памятник) выходил, по задумке автора – скульптора Владимира Цигаля — из самого моря. Это придает ансамблю динамику. И так, собственно, было первоначально.

 Сама территория вокруг памятника тоже задумывалась довольно эпично. Хотелось бы до конца воплотить это в жизнь: здесь должны быть окопы, блиндажи, «лисьи норы». Все подробности есть в описании Владимира Цигаля и его соавторов.  Сейчас только с помощью квадрокоптера можно разглядеть останки этих окопов, а некоторые задумки архитектора так и не воплотились в жизнь.

Мы хотим учесть все эти нюансы. Тем более, что следующая стадия работ – это проектирование.

Поскольку ансамбль «Малая земля» расположен на территории археологического памятника – «Суджук — Кале», необходимо еще и особое согласование на земляные работы. 

Уже сейчас мы получили подтверждение государственной экспертизы на реставрационные работы, связанные со стелой, выставкой под открытым небом и с галерей боевой славы: это реставрация фасада и внутренней облицовки, замена звукового оборудования, подсветки, установка камер видеонаблюдения, которые будут связаны с системой «Безопасный город».

После проведения проектных работ станет ясно, какие затраты предстоят на дальнейшую реконструкцию.