В октябре в Новороссийске всё ещё высок спрос на жильё для иногородних студентов, которые поступили учиться в колледжи и вузы нашего города.

Чаще всего ищут квартиры в Южном районе – там находится Морской университет, и большинство неместных студентов учатся именно там. Также есть потребность в жилплощади у тех, кто учится в медицинском, педагогическом или в музыкальном колледжах, поэтому востребовано жильё и в других частях города.

Сдавать квартиру студентам решается не каждый владелец недвижимости. С одной стороны – цену можно выставить выше, чем обычным арендаторам. Ведь всем известно, что молодые люди предпочитают кооперироваться и оплачивать всё вскладчину. Двум – трём семьям проще снять ту же большую по метражу однушку, а иногда и двушку для своих сыновей или дочерей. С них можно просить 22–25 тысяч рублей за квартиру.

— Однако я советую своим квартиросдатчикам очень осторожно сдавать квартиры студентам, — делится риелтор Анна Скворцова. – Особенно если туда заселяются шестнадцатилетние дети. Сейчас именного такого возраста студенты в колледжах. Они не умеют себя обслуживать. А это значит, что в квартирах будут горы немытой посуды, в холодильнике испорченные продукты, в санузле – горы мусора. Единицы могут содержать жильё в порядке, особенно чужое.

Хозяева должны будут постоянно инспектировать студентов. К тому же бывает очень много жалоб на их поведение, на шумные компании, которые собираются за полночь.

Скромные девушки, грызущие гранит науки, и юноши-ботаники, после лекций спешащие в библиотеку, попадаются крайне редко. Но всё-таки они встречаются.

Горожане, которые сдают квартиры в аренду, сейчас могут заработать на сдаче недвижимости семьям с детьми, молодым парам. Квартиранты стараются сэкономить каждую тысячу. А хозяева квартир, по словам владельца бюро недвижимости Анастасии Камневой, стали поднимать цены. Если прошлой весной за однушку просили 15 тысяч, то сейчас хотят 17-18 тысяч рублей, тот, кто брал с квартирантов 18 тысяч, теперь просит 20 тысяч рублей.

— Приходится уговаривать клиентов не повышать цены, и некоторые соглашаются. Ведь лучше иметь хоть небольшой приработок, чем никакого, — рассказывает Анастасия Камнева.

Изменился и состав арендаторов. Раньше в Новороссийск приезжали и оставались надолго семьи из-за Урала, из Сибири. С началом СВО к нам стали чаще приезжать из Донецка, Луганска. Люди едут к нам с надеждой пережить здесь непростые времена. Но многим жильё у моря не по карману, поэтому, пожив несколько месяцев, они перебираются куда-нибудь в глубинку.