Именно под его командованием 18-я армия Северо-Кавказского фронта совместно с частями Черноморского флота в 1943 году разгромили фашистские войска и освободили от врага Новороссийск.

Страшная, жестокая война с фашизмом ещё крепче объединила людей разных национальностей страны в одну семью, задачей которой было отстоять свою землю, защитить Родину от нацистской чумы. В рядах тех, кто сражался на Малой Земле, по данным центрального архива Министерства обороны, было почти две с половиной тысячи грузин. На разных участках фронта мужественно сражались и три брата Константина Леселидзе, и его сын Отар.

Командующий армией Константин Леселидзе, уроженец грузинского города Озургети, был ярким представителем своего народа, вобравшим его лучшие качества – мудрость, отвагу, достоинство, верность своей Отчизне. Об этом говорили все, кому выпало сражаться под его руководством, идти с ним рядом по жизни. Его ценил Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин, назвавший Леселидзе «умным и храбрым воином». За успешную операцию по освобождению Новороссийска от фашистских оккупантов К. Леселидзе был удостоен ордена Суворова 1-й степени.

Сегодня именем генерала Константина Леселидзе в разных городах страны названы улицы, в его честь открыты памятники и музеи, его имя носят теплоход и школа-интернат в Грузии.

Грузинская  национально-культурная общественная организация «Багратиони», которая делает очень многое для выходцев из Грузии, проживающих в России, и в Новороссийске в частности, вышла с инициативой увековечить память легендарного командарма, внёсшего неоценимый вклад в освобождение города в годы Великой Отечественной войны.

– Мы считаем очень важным для Новороссийска создать мемориальный объект в честь Константина Николаевича Леселидзе, – говорит президент организации Гурам Давитадзе. – Это не просто дань его памяти, это наше признание за подвиг, совершённый во имя будущей жизни. Благодаря таким героям наша Родина остаётся независимым и сильным государством. Сегодня у нас уже утверждён проект памятника, собраны средства, остался вопрос с местом для мемориала. Считаем, что бюст Леселидзе должен быть установлен в аллее рядом с другими нашими героями-земляками. В следующем году мы отметим юбилейный, 120-й, год рождения Константина Николаевича Леселидзе. И мы верим, что в этот знаменательный день соберёмся, чтобы почтить героя у его памятника. Сегодня одна из важных задач нашего государства – воспитание у молодёжи духа патриотизма, и любые уроки памяти не могут обойтись без реальных действий, демонстрирующих, что в нашей стране, в нашем городе-герое никто не забыт и ничто не забыто.