«Мы ждали своей очереди у дверей зала торжественной регистрации, как вдруг вышла распорядитель торжеств, собрала нас и тихо попросила: «Сейчас женим ребят, парень утром уходит на фронт. Мы сегодня уже 8 таких пар расписали… Пожалуйста, можете встать вдоль стен и, как только они распишутся и выйдут в коридор, поаплодировать им, поздравить».

Конечно, мы все согласились. Встали. Вышли парень с девушкой. Он — в форме, она — в брюках и курточке. Обоим лет по 25. Ни белого платья у невесты, ни фаты, ни цветов. Мы начали хлопать, поздравлять. Они так растерялись, засмущались. Совсем не ожидали такого, но видно, что им было приятно.

Они ушли, и в зал пригласили нас. А моя подруга всю церемонию не могла успокоиться и все сокрушалась: «Что ж я девочке букет-то не подарила. Надо было цветы ей отдать…»

— Да, мы ежедневно регистрируем браки тех, кто приносит повестки о мобилизации или справки об убытии в места проведения специальной военной операции, выданные военкоматом. И в большинстве случаев пары обходятся без пышных торжеств, — рассказала «НР» начальник отдела записи актов гражданского состояния Новороссийска Елена Шевцова. – Согласно статье Семейного кодекса, частичная мобилизация рассматривается как особое обстоятельство, и регистрация брака может состояться непосредственно в день подачи заявления. В Новороссийске зарегистрированы уже десятки таких браков.