Читатели газеты «Новороссийский рабочий» подвигли меня, редактора странички «Агрополис», на эксперимент – посадить на даче сортовой топинамбур. Я приняла вызов и ещё и поделилась клубнями для посадки с соседями. Осенью читатели, последовавшие моему примеру, попросили меня рассказать, что теперь делать с созревшим корнеплодом. Когда выкапывать, как хранить?

Топинамбур в наше непростое время – одна из самых выгодных культур. Самое главное, её несложно выращивать, её ещё называют «культурой для лентяев». Закопал клубни в землю – и поливай периодически. Мне даже не пришлось продирать траву – топинамбур вырос до трёх метров в высоту, не оставив места сорным растениям. Мои соседи тоже не шибко поливали корнеплод, и он всё равно вырос достаточно высокий.

Удобство топинамбура в том, что его не нужно, как картофель, выкапывать и хранить. Этот корнеплод может зимовать прямо в земле. По мере надобности можно выкапывать клубни и готовить из них блюда.

Оказывается, не нужно убирать и высокие «бодыли». Как говорит биолог и эколог Вениамин Голубитченко, стволы постепенно, от дождей и морозов, лягут на землю и будут защищать почву от выветривания зимой.

Прямо сейчас топинамбур цветёт весёленькими жёлтыми цветами. Будто сотни солнышек горят под моим окном… Это здорово, что осенью можно наслаждаться невероятным буйством цвета. Но что делать с цветами? Можно их срезать, к примеру, для букетов?

– Цветоносы можно смело срезать на букеты, они неплохо стоят в вазе. Это очень даже хорошо для растения – убрать цветы. Потому что цветение забирает немало сил, – говорит эксперт. – Цветы топинамбура можно заваривать и пить как чай. Это очень хорошее средство для понижения сахара в крови.

Ещё один вопрос терзает тех, кто сделал ставку на этот корнеплод. Как подготовиться к следующей посадке? Нужно ли непременно всё оставшееся в земле, не съеденное за осень и зиму, выкапывать весной?

– Если какие-то клубни остались в земле, они весной благополучно прорастут, – говорит биолог. – Да, ближе к весне можно все клубни удалить из земли и посадить весной средние и корявые (самые красивые нужно есть). Но в обоих вариантах результат будет примерно одинаковый.

Таким образом, делаем вывод: топинамбур – идеальная культура для лентяев. Её один раз посадил – и все оставшиеся годы земляная груша будет прорастать на том же месте. Правда, если много лет выращивать культуру на одном и том же участке, клубни со временем начнут мельчать. Поэтому с годами всё же стоит найти новую локацию для земляной груши. А весной нужно положить в место, где растёт топинамбур, побольше органических удобрений – перегной или компост.

Кстати, пока клубень ещё не сформировался до конца, поэтому выкапывать земляную грушу ещё рано. Полная готовность клубня будет через месяц, когда начнёт сохнуть ботва.

Ну и напоследок напомню о замечательном свойстве топинамбура: он имеет в своём составе высокую концентрацию инулина, способного понижать сахар в крови. Это очень полезный продукт, особенно в сыром виде, для людей, страдающих сахарным диабетом или пребывающих в преддиабетном состоянии. Особенно хорош салат из топинамбура с добавлением яблока и капусты. Если съедать каждый день по граммов 100 земляной груши, можно серьёзно поправить
своё здоровье.