Торжественный момент наступил 13 октября, или 30 сентября по старому стилю, напомнили в Новороссийском историческом музее-заповеднике. Тогда это был завод Черноморско-Кубанского акционерного общества производства портландского цемента «Бетон». Его проектная мощность составила 500 бочек цемента – это примерно 50 тысяч тонн.

Несколькими годами ранее новороссийские купцы Е.Г. Тенедиев и К.Д. Цертос взяли в аренду участок земли у общества станицы Верхнебаканской. Было создано паевое общество, куда кроме новороссийских предпринимателей вошли и предприниматели из Екатеринодара. Договор о создании товарищества «Бетон» был подписан в июле 1911 года.

И через год предприятие заработало. Оно состояло из шести шахтных печей производительностью 1,4 тонны в час и трубной мельницы. Сырьё добывалось вручную, его грузили и отправляли на завод по узкоколейной дороге на конной тяге. Рабочим платили мало, труд был очень тяжёлым.

Однако выпуск продукции увеличивался. Так, в 1913 году произвели 120 тысяч бочек цемента, в 1915 году – 180 тысяч бочек. Начавшаяся первая мировая война не способствовала производству. Спрос на цемент падал, впоследствии завод был остановлен.

В 1925 году, после Гражданской войны, восстановленный завод переименовали в «Первомайский». Его оснастили современным по тем временам оборудованием, построили новые мощности. В 1935 году завод выпустил 110 тысяч тонн цемента.

Во время Великой Отечественной войны предприятие было разрушено, но в 1948 году уже снова выпускало цемент.

Торговая марка 1919 года. Фото: Новороссийский государственный исторический музей-заповедник.