Муниципалитет, несмотря на дефицит земли, и в этом году нашёл-таки возможность сократить очередь, в которой сегодня состоят более двух тысяч семей, воспитывающих трёх и более детей.

Депутатский комитет по муниципальной собственности и земельным отношениям утвердил список новых участков: 7 расположены в районе улицы Казачьей в станице Раевской, 20 — в районе улицы Калинина в станице Натухаевской, в хуторе Семигорском — 2 участка. Новороссийск сегодня, несмотря на нехватку земельных ресурсов, входит в число кубанских городов, где довольно успешно идёт работа по обеспечению многодетных семей землей.

Председатель городской Думы Александр Шаталов проинформировал коллег о подвижках в подходах к этой работе. В краевой бюджет будущего 2023 года планируется заложить средства на то, чтобы вместо земли выдавать многодетным семьям деньги. Всё из-за того, что в прибрежной зоне края свободной земли практически не осталось, и недалёк тот день, когда людям просто скажут — возможности исчерпаны.

Сейчас закон даёт право многодетной семье из Новороссийска выйти из городской очереди и встать в очередь на земельный участок под ИЖС в любом другом районе края, однако полностью такой подход проблему не решит. В нынешнем году этой возможностью воспользовались только 10 семей. Денежный эквивалент – попытка найти ещё один способ помочь многодетным. Правда, пока неясно, сколько государство готово дать взамен земли. Но это всё равно лучше, чем ничего.

Перед многодетными семьями, взявшимися строить свой дом, сегодня стоит немало трудностей, связанных с подорожанием стройматериалов, доходы населения не растут, а тут ещё значительно подорожали работы по подключению домовладения к электросетям. Однако новые участки расположены в границах массива, ранее выделенного многодетным семьям, там власти будут прокладывать дороги, и есть надежда, что и свет в дома на этих территориях проведут по божеской цене.