Казалось бы, все знают со школьной поры, что существительное яблоко среднего рода. Но нет, не все. Ведь появился же на прилавке такой товар — «яблока очень сладкий». Разнообразие сортов, о которых хотят рассказать торговцы, тоже чревато оригинальными словечками. Так сорт «фуджи» обозначают как «фиджи», вероятно, в честь острова. С сортом «симиренко» всё в принципе нормально, разве что это слово пишут то как «семиренко», то как «симиренка». Больше всего досталось сорту «делишес». На ценниках его обозначают как «делишест» и даже как «дюлишес». В одном месте попался сорт «Галя» – вероятно, это все-таки «гала».

В принципе, с яблоками всё. Что лингвистически удивительного с остальными фруктами? Попадается «сладкий груша», «сладкий граната», попался виноград «кыш мыш», а ещё про тот же самый сорт расписали так: «киш миш без кос». Так оригинально сократили слово «косточки».

На одном из прилавков Центрального рынка всегда можно встретить прекрасные цитаты, рекламирующие товар. «Лук – сказка, чисть без слёз – ешь с улыбкой». Или как вам такое – «Домашняя картошка, без воды варится, без масла жарится». Никто, конечно, этим фразам не верит, но народное творчество не оставляет равнодушным никого!