Экскурсионный автобус стоит посреди зелёного поля. Крепкие объятия любимых жён на прощание. Такие крепкие, что женщин невозможно оторвать от мужского плеча. Нет, они, бабы, не рыдают, они не кричат. Даже слёзы они прячут под случайно упавшими на лицо прядями волос.

— Что говорить… Тяжело провожать своих казаков, — говорит председатель совета старейшин Раевского станичного казачьего общества Виктор Петрович Сапожок, и его глаза увлажняются. – Но я чувствую огромную гордость за наших воинов. Ребята едут защищать нашу страну, которую в своё время отстояли деды. И вот настал их час. Враг у ворот.

Председатель совета стариков, бывший атаман казачьего общества х. Горного Николай Старчак жалеет, что по возрасту (а ему 72 года) не взяли в зону боевых действий.

— В 1970 году я с другими советскими воинами участвовал в египетско-израильской войне. СССР воевал на стороне Объединённой Арабской Республики, я помню, как мы выживали в пустыне Сахара. Тогда советские солдаты прошли мощную военную подготовку. Мне так обидно, что меня сейчас не взяли на спецоперацию на Украине! Я ведь до сих пор всё отлично помню. Дай мне в руки оружие, и через пять минут я смогу идти в бой, — сожалеет Николай Иванович.

Новороссийские казаки, прежде чем поехать на спецоперацию, две недели учились на Раевском полигоне, где развёрнут учебный лагерь. Им преподавали тактическую подготовку, технику маскировки, стрельбу из разных видов оружия, основы медицины катастроф, основы минно-взрывного дела, управления беспилотниками, отдельный взвод обучался технологиям разведки.

В отряде казаков-добровольцев, которые сегодня уезжают по направлению к Украине, в основном мужчины в возрасте 35-65 лет, у большинства уже подросли дети, а работа такая, что может подождать.

— Казаки – это не обычные мужики, это профессиональные воины, — поясняет мне казак Василий Любятин, который тоже сейчас проходил подготовку вместе с добровольцами из «БАРС», но не едет на спецоперацию, так как у него четверо детей. – Казачье общество все предыдущие годы существовало как воинское формирование. Казаки ходят в патрули, активно участвуют в жизни города, у них есть дни для военной подготовки. На спецоперации «БАРС» ассоциируется с надёжностью, военным опытом, минимальными потерями, — говорит он.

Отъезжающих провожали с почестями. Казаков напутствовал глава города Андрей Кравченко.

— Я вижу, что наши казаки — это крепкие духом мужчины, настоящие защитники нашей страны. Они не показали своего волнения, они сегодня пели и плясали, уезжая на спецоперацию. И я уверен, что они вернутся целыми и невредимыми. Мы будет их встречать, — сказал Андрей Васильевич.

Депутат Государственной Думы Сергей Алтухов заметил, как важно, что добровольцы едут на спецоперацию подготовленными. Он сам проходит военную подготовку на полигонах Московской области и ратует за создание центров военной подготовки в регионах. Сейчас такие уже действуют в Горячем Ключе, в Новороссийске, станице Динской и других муниципальных образованиях.

— И очень нужно сейчас вернуть в школы начальную военную подготовку, — добавил Сергей Алтухов.

Атаман казачьего общества станицы Раевской Игорь Бэдэнэу сказал, что простые новороссийцы, и спасибо им огромное, помогли казаков собрать в зону боевых действий. Обмундирование, аптечки, шлемы, наколенники, квадрокоптеры… Собрали всё, чтобы воины чувствовали себя во всеоружии. Сейчас весь город вовлечён в процесс сбора помощи воинам. Каждый хочет помочь по мере своих сил. Хоть чем-то. Хоть как-то.

Когда автобус уехал, старейшины пошли молиться в часовню в честь Святого Георгия Победоносца. Они читали молитвы за здоровье воинов и за их скорейшее возвращение. А 15 октября в форт Раевский заезжает на обучение следующая группа добровольцев.