Об этом заявил РИА первый замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Сергей Леонов. Он объяснил необходимость этой структуры тем, что, по данным Минздрава, более 5 миллионов россиян страдают расстройствами психики. У большинства эти расстройства нетяжёлые – депрессия, бессонница и т. д. Но, по мнению депутата, провоцирует такие состояния патологическое одиночество. Присуще оно чаще городским жителям, которые днём работают в офисе, вечером перед сном смотрят телевизор. Психологическая помощь для таких людей должна быть общедоступной.

И вот для её доступности нужно создать Агентство по делам одиночества. Такие ведомства есть в Великобритании и Японии. Они разрабатывают программы психологической поддержки граждан. Нам тоже надо позаботиться о такой поддержке. Она должна быть доступна всем, кто в ней нуждается.

Согласно социологическим опросам, 11 процентов россиян борются с одиночеством с помощью алкоголя. Он на восьмом месте по популярности. Для большинства — 62 процентов — гораздо важнее общение с близкими. Всего 2 процента готовы идти к психологу. И это не очень хорошо. Надо, чтобы такие проблемы решались совместно с психологом. И тут пригодятся программы, разработанные агентством.