ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ радиоведущий, одно время трудившийся корреспондентом в «Новороссийском рабочем», Вячеслав сегодня активно увлекает аудиторию самыми свежими новостями автомира.

– Что сегодня больше всего интересует российских автомобилистов? – c этим вопросом корреспондент «НР» обратилась к Вячеславу Герасимову.

– Прежде всего, каждого водителя и тех, кто собирается им стать, волнуют цены на машины. Никто не ожидал столь умопомрачительного роста.

В связи с этим людям интересно всё, что связано с довольно перспективным, на мой взгляд, рынком китайского автопрома.

Ещё одна актуальная тема – иранский автопром, который стремится укорениться на российском рынке, что тоже весьма приветствуется большинством аудитории. Ведь единственный драйвер рынка по корректировке цен – это конкуренция. Сейчас цены на авто стартуют в среднем от миллиона рублей. Это очень  дорого.

И, конечно, заядлым автомобилистам всегда интересно посмаковать новости о машинах премиум-класса. Обсудить, скажем, все преимущества нового Land Cruiser 300. Помечтать-то хочется!

О новинках отечественного автопрома я тоже не забываю. Всегда отслеживаю их и вижу, что они находят отклик у слушателей.

– Вячеслав, а как вам пришла идея вести собственный подкаст?

– Мой стаж радиоведущего уже более 10 лет. Но это не основная работа. Чтобы приезжать на студию и выходить в эфир хотя бы два раза в неделю, приходилось отпрашиваться с основного рабочего места, что не всегда удобно. Вот я и оборудовал студию у себя дома. Автомобильная тема мне близка, потому что я не просто автомобилист – немало времени проработал руководителем отдела маркетинга в одной из ведущих фирм нашего города по продаже автомобилей.

Также мы с коллегой Петром Костенко запустили ещё одно шоу – подкаст «ПС: Петя и Слава», в котором говорим о жизни на языке людей «за 30». Обсуждаем все темы, волнующие так называемую пожилую молодёжь.

– Какие новости вы выбираете для своего подкаста?

– Я делаю подборку из той информации, которая интересна мне самому. И получается, что людям это тоже очень любопытно. Аудитория моих слушателей растёт, я даже появлялся в рейтингах. Например, вошёл в топ-30 Apple-Podcasts в категории «Автомобили».

Подкаст публикуется в 9 утра по понедельникам. Как я понял, многие водители уже привыкли слушать его в машине во время движения. Аудитория подкаста – россияне из разных городов страны.

– Какой выход сегодня у тех, кто хочет приобрести машину?

– Обратиться к вторичному рынку! Лично я не так давно стал владельцем автомобиля Datsun, почти нового благодаря аккуратности и бережливости её предыдущей владелицы.

Вдохновляет и будущее производство у нас в России электромобилей Evolut, это очень здорово, я считаю!

– Вы берёте за основу федеральные новости, а какие проблемы есть у новороссийских водителей?

– Лично меня как жителя Новороссийска беспокоит появление платных парковок на месте бесплатных. Я бы с удовольствием пригласил на интервью того человека, который рассказал бы мне и слушателям, почему так происходит.

– Одной из тем  подкаста, насколько я помню, был сравнительный анализ леворуких и праворуких авто. На что надо обратить внимание прежде всего, если становишься владельцем японского автомобиля?

– Нужно проверить машину на безопасность всех узлов, эта рекомендация универсальна для всех машин. А вот покупателям «японцев» обязательно нужно сделать корректировку фар. На японских авто левая фара светит повыше, а правая – ниже. Это делается в Японию для того, чтобы водитель видел обочину. У нас же движение другое, и без корректировки фар люди за рулём «японцев» слепят других вплоть до того, что в них могут въехать те, кто движется по встречной полосе.