Андрей Помидорров сейчас популярный блогер, который в последние годы успешно развивает свой сайт «Дикий юг», где рассказывает об удивительных местах Черноморского побережья. Андрей по образованию инженер-эколог, окончил наш «политех» и хорошо разбирается в биологии. Мы попросили для «Новороссийского рабочего» прокомментировать видео, пробирающее до мурашек.

— Эту картину я наблюдал в своём огороде, — рассказывает мне Андрей Помидорров. – Хищные слизни на Кубани были, но ближе к району Сочи. Конкретно слизни — инвазивный вид, который прибыл к нам с Балкан с посадочным материалом.

Особенности этих слизней в том, что они могут достигать крупных размеров – 7-10 см в длину. Как говорит Помидорров, этот вид появился в нашем крае года три назад, а теперь сильно размножился. Как и обычные слизни, этот вид прожорлив, но, в отличие от местных собратьев, поглощает не только клубни, яблоки, огурцы, капусту, зелень, но и белковую пищу: как видите на видео, не брезгует нашими червями! И это волнительно, садовые вредители могут подорвать популяцию червей, которые участвуют в создании почвы.

Поинтересовалась, как спасаться от слизней? Андрей сказал, что, скорее всего, проверенными дедовскими способами: оборудовать в огородах ловушки для слизней в виде досок, разложенных на земле, куда брюхоногие будут прятаться днём, а затем выбирать их вручную. Эффективно борется со слизняками гранулированный яд, но это для тех огородников, кто готов применять химические средства борьбы с вредителями.

Постоянный эксперт «Новороссийского рабочего» жительница Цемдолины Вера Долгополова борется со слизняками так: выходит вечером и вручную, при свете фонарика, выбирает их. Слизней, говорит она, с удовольствием поедают ящерицы, верные помощники в огороде.

К сожалению, чуть ли не каждый год специалисты отмечают появление в крае всё новых и новых вредителей, прибывших с импортным посадочным материалом. Самшитовая огневка, завезённая к нам из стран Восточной Азии, уничтожила весь самшит на побережье Чёрного моря. Прибывший издалека североамериканский грибок убил часть популяции диких можжевельников в окрестностях Новороссийска, пальмовый долгоносик из тропической Азии съел пальмы в районе Туапсе и Сочи, клопы-кружевницы сжирают дубы и другие растения. Вот теперь и хищный слизень… Как говорят биологи, нужно время, чтобы на нового вредителя нашёлся хищник, который снизит его популяцию.