Казалось бы – нормальная жизнь закончилась… Но однажды Снежана увидела в Интернете статью об американской фитнесистке с таким же диагнозом – лимфедемой. Несмотря на все особенности этой болячки – отёки, спортсменка смогла выйти на соревнования и поразить судей потрясающей спортивной формой. В тот момент и Снежана Дорошкова загорелась заниматься спортом. К тому же доктора настоятельно рекомендовали женщине заниматься любой физкультурой.

В 2019 году Снежана пришла в тренажёрный зал. Девушка усиленно тренировалась. Но ей этого показалось мало. Она мечтала стоять на сцене.

— С декабря 2021 года я стала готовиться к соревнованиям. Меня поддержал мой тренер Александр Коржков. Особенно сложно было в последний месяц, когда пришлось отказаться от любого сахара и даже от любимого кофе с молоком, который задерживает жидкость в организме. Можно было только пожевать «орбит без сахара», чтоб мозг не взорвался от отсутствия глюкозы, — вспоминает свои переживания Снежана.

Впервые Снежана дебютировала на сцене на настоящем чемпионате по бодибилдингу в апреле 2022 года.

— Было очень страшно и волнительно, мне казалось, что я ничего не умею, — рассказывает она.

А в конце сентября Снежана участвовала в турнире по бодибилдингу «BlАck sea-2», который прошел в Новороссийске, в нём приняли участие 50 спортсменок Южного федерального округа. Снежана заняла пятое место в категории бодифитнес до 168 см. Она не переживает, что не стала первой, считая, что у неё сегодня более важная миссия – доказать другим людям, что жизнь не заканчивается, если поставили диагноз рак, если пичкают агрессивными капельницами, все волосы вылезли и нужно носить парик. Кстати, Снежана была единственной спортсменкой, у которой была короткая причёска, но это не помешало создать ей крутой образ!

Как рассказала спортсменка, которой я не могу не восхищаться, она не останавливается на достигнутом и будет готовиться к крупным соревнованиям, намеченным на ноябрь. Удачи тебе, Снежана!