В Новороссийске 90 подростков состоят на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, в социально опасном положении в неблагополучных семьях проживают 369 детей. Увлекательная внеурочная занятость может не только скрасить жизнь этих детей, но и оторвать от опасных увлечений и всепоглощающих гаджетов.

Новороссийская федерация автоспорта совместно с сектором по делам несовершеннолетних по территории сельских округов управления по делам несовершеннолетних придумали, чем будет интересно заняться таким ребятам. Их будут обучать автомногоборью и основам автоспорта.

— Это очень увлекательный вид спорта, я сам занялся автомногоборьем в 14 лет, через год стал чемпионом России, а еще через год — и СССР, — рассказывает председатель новороссийской городской федерации автоспорта Алексей Семёнов.

Сегодня в Новороссийске насчитывается около 3000 человек, которые так или иначе связаны с этим видом спорта, ежегодно 200 спортсменов участвуют в разного уровня соревнованиях. Алексей Семёнов считает, что нужно больше втягивать в этот спорт подростков. Тем более что заниматься автоспортом на закрытых площадках можно уже с 14 лет.

— Чему мы учим подростков? Фигурной езде по фишкам: дети обучаются умело маневрировать, учитывать скорость и качество прохождения трассы. Изучают правила дорожного движения, есть упражнения по эксплуатации автомобиля, занятие на автотренажёрах, — рассказывает Алексей.

Как результат – будущие водители получают бесценный опыт и навыки безаварийного вождения. Сам Алексей Семёнов, например, ни разу не бывал в ДТП.

Чтобы вовлечь в спорт больше подростков, требуется дополнительная техника. Сейчас авторы проекта собирают средства на покупку отечественного автомобиля ВАЗ. Если он появится, то в секцию смогут взять ещё десять подростков.

Авторы проекта приглашают новороссийцев поддержать полезную инициативу для новороссийских несовершеннолетних из особых категорий семей. Сделать это можно, пройдя по ссылке.