Это примерно восемь километров от Свято-Успенского собора, где епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност совершает Божественную литургию, до будущего Никольского морского кафедрального собора на Малой земле, строительство которого оживилось в последние месяцы.

Большую часть пути многотысячная колонна паломников совершает по набережной, ненадолго останавливаясь с молебными пениями у памятников воинской славы.

В этот раз Крестный ход прошёл в поддержку российского воинства и завершился молебном.. Причем священноначалие и прихожане храмов епархии молились на коленях.

В молитвенном шествии принял участие глава города Андрей Кравченко, обратившийся после молебна к братьям по вере с напоминанием о том, что мы сильны корнями, а предки наши побеждали, когда объединялись. К единству духа и призвал новороссийский градоначальник.

Глава епархии, владыка Феогност также произнес ободряющую речь в поддержку тех, чьи родственники сейчас на линии соприкосновения либо ожидают мобилизации.

—  Сегодня нельзя укрыться за словами, что нас это не касается. Если так думать, то коснётся каждого. Поэтому каждый пусть на своем месте делает что может: воюет, трудится, молится.

Марина Сергеева