Новые победы завоеваны на XIX Международном конкурсе-фестивале солистов, ансамблей народной песни, ансамблей и оркестров народных инструментов «Поющие струны России».

 – Я в восхищении от наших учеников, которые смогли столь быстро настроиться на рабочий лад, сконцентрироваться на выступлениях и победить! Ведь учебный год только-только начался. Это значит, что в наших ребятах настолько сильна любовь к музыке, что они даже летом не расставались с инструментом. Особенно радует, что этих высоких наград школа удостоилась в год 70-летия ДМШ, – с гордостью сообщила подробности ярких побед директор ДМШ №1 им. А.С. Данини, заслуженный работник культуры России и Кубани, депутат городской Думы Ирина Ярышева, отметив труд преподавателей и концертмейстеров, сумевших привести  коллективы к пьедесталу на престижном конкурсе.

Корреспондент «НР», пообщавшись с победителями, отметила, что все они выросли, особенно в профессиональном плане. Музыкальную школу представляли лучшие домристы, среди них много победителей и лауреатов различных конкурсов, а Вероника Карчевская, Мирослава Усалова, Мария Астанина – обладатели стипендии губернатора Краснодарского края и победители краевого конкурса исполнительского мастерства. И вот – их новые победы в составе коллективов.

На конкурсе «Поющие струны России» обладателями дипломов второй степени стали квартет домристов «Славица» (руководитель – Людмила Лоскутова, концерт-мейстер – Наталия Бауткина) и ансамбль домристов «Теремок» под руководством Галины Зыковой (концертмейстер – Алла Гребенникова). 

Стоит отметить, что за три последних года это первый конкурс, который прошёл целиком в очном формате (не в записи и не онлайн). Конечно же, дети за весь карантинный период отвыкли и от сцены, и от такого исполнения, когда прямо перед тобой – строгое жюри. Конкурс собрал большое количество участников – от самых маленьких музыкантов до студентов профессиональных ссузов и вузов!  Тем приятнее была победа после стольких волнений! Победители поделились той ни с чем не сравнимой радостью, которую ощутили от пребывания на сцене, от живого общения со сверстниками.

Игорь Соцков, занимающийся у Людмилы Лоскутовой (концертмейстер – Татьяна Щербакова), на этом конкурсе стал лауреатом второй степени за сольное исполнительство.

 – Считаем, что учащиеся совершили большой прорыв, сумев одержать победу на этом конкурсе, – радуются преподаватели, отмечая коллективный труд всей школы. Так, например, лучший аранжировщик Юга России Владимир Беляев помогал в выборе репертуара, делал аранжировки произведений.  Ансамбль «Славица» благодарит за помощь Давида Наджаряна, который играл на армянском барабане дхол.

А минувшим летом звёздные ученики музыкальной школы Олеся Шин и Дана Гаврилова впервые приняли участие в ежегодном музыкальном фестивале «Белый пароход». Это общероссийская творческая лаборатория для талантливых детей, куда идёт очень строгий отбор. На борту парохода с юными дарованиями занимались вокалом, танцами, актёрским мастерством известные на весь мир педагоги и творческие личности: художественный руководитель проекта – оперный певец Николай Диденко, телеведущий Дмитрий Губерниев, актриса Валерия Ланская и многие другие. Фестиваль проходил во время круиза Москва – Санкт-Петербург. Самыми яркими запоминающимися событиями фестиваля стали гала-концерты в лучших концертных залах страны – Мариинском театре Санкт-Петербурга и Московском международном Доме музыки, где наши учащиеся представляли Новороссийск и Краснодарский край в составе сводного хора.

Дана и Олеся надеются, что и в следующем году смогут стать участниками в этом проекте. Удачи юным исполнителям и новых побед!

МБУ ДО «ДМШ № 1 им. А.С. Данини МО г. Новороссийска». Реклама. 6+