Раньше за килограмм просили от 250 рублей. Теперь инжир можно купить даже за 40 рублей. Но это, конечно, крайность. У таких плодов вид непрезентабельный. Они переспевшие, и есть вероятность нарваться на забродившую, винную ягоду. Хотя некоторым нравится и такой вкус инжира.

Отборный инжир можно купить за 150 рублей. Средняя цена — 100 – 120 рублей, хотя и за 70 рублей продаются не самые худшие плоды.

Инжир стал дешевле, потому что в этом году он хорошо уродился. Об этом говорят не только торговцы, но и местные жители, у которых на участке растёт хотя бы одно фиговое дерево. Уже начало октября, а плоды всё продолжают созревать, и это так приятно — съесть поутру один-два плода, которые могут заменить целый завтрак.

Кстати, диетологи считают важным достоинством инжира способность быстро насыщать организм. Из-за высокого содержания клетчатки инжир улучшает пищеварение. У него есть свойство снижать давление. В инжире много полезных для костей минералов, включая кальций, магний и фосфор. Он помогает удерживать кальций в костях и, как следствие, снижает риск остеопороза.