Елена Викторовна была единственным представителем Краснодарского края в проекте, созданном по поручению Президента России Владимира Путина телеканалом «Россия 1». Победителю конкурса было обещано право вести авторскую телепрограмму. Увы, она не прошла в финал, хотя долгое время первой уверенно шла к финишной прямой.

— Елена Викторовна, расстроились?

— Очень сильно расстроилась! – не кривит душой собеседница. – Я же всю неделю была первая. А обошла меня в итоге математик из Белгорода. Вечером с пятницы на субботу я посмотрела рейтинги. За меня проголосовали 26 тысяч человек, а у моей соперницы было 16 тысяч голосов. А утром в субботу у меня было 26 с маленьким хвостиком тысяч голосов, а у белгородского педагога уже 22 тысячи. В общем, математики в этом конкурсе «бились» за победу не на шутку!

Признаться, я хотела попасть в семёрку лучших педагогов! Кстати, за меня болели не только жители Новороссийска и Краснодарского края в целом, но и горячо поддерживали мои земляки из Челябинска.

— Как бы вы построили собственную программу на центральном телевидении в случае победы?

— Такой цели я перед собой не ставила, на телевидение не стремилась. Какая ведущая? Меня мои ученики в школе ждут, к ЕГЭ готовимся, у меня ведь 9, 10 и 11 классы.

— Как вы попали в Новороссийск?

— Моя дочь вышла замуж и переехала сюда к мужу. А я, потосковав немного, решила подать заявку и переехать на юг по программе «Земский учитель». Тут началась пандемия, и я думала, что обо мне подзабыли. И вдруг – звонок из Новороссийска. В своей школе я была завучем, мои коллеги не хотели отпускать меня, даже говорили: «Давай мы как-нибудь всем миром насобираем тебе этот миллион»! Но мне здесь нравится, и уезжать я никуда не собираюсь.

— Расскажите подробнее, как проходил конкурс?

— На конкурс надо было снять видеоролик. С тем, что туда представить, проблем у меня не было. Ведь мой конёк – это занимательная математика. Я всегда практикую игровые моменты на уроке. Учеников надо сначала увлечь предметом, добиться того, чтобы в глазах загорелся интерес. В своём ролике я рассказала про теорему Пифагора и задала на размышление загадку про пиццу. Какую в итоге выгоднее купить? Одну диаметром 50 сантиметров или две диаметром по 30 см? Решить задачу легко с помощью теоремы Пифагора. Ответ для тех, кто её подзабыл, — выгоднее одна большая пицца.

Ролик мне помог записать и смонтировать мой ученик, сама бы я не справилась. Но прежде чем отправить его, конкурсантам предлагалось решить 10 заданий (весьма, скажу, непростых) за 30 минут. Я с утра выпила кофе и на свежую голову быстро все решила. Задания были профильные, программы 11 класса. Справилась на сто процентов. После этого мне разрешили подгрузить ролик.

— Сейчас нередко школьные учителя говорят о том, что им самим приходится постоянно учиться, потому что и программы меняются, и сама жизнь. Я понимаю, что, например, в информатике немало нового, в истории. А вот математика разве меняется? Формулы-то – одни и те же?

— И математика меняется. И самой хочется совершенствоваться в профессии. А если долго не занимаешься по-серьёзному своим предметом, знания уходят. У меня такой момент был, когда нужно было зарабатывать, и я ушла из школы. Но потом поняла, что это не выход, что так можно совсем потерять свою профессию, своё любимое дело.

Я каждый год ищу что-то новое, одни и те же задания пытаюсь выполнить по-разному и объяснить это ученикам.

— Елена Викторовна, вы говорите, что любите различные сценки, неужели и для старшеклассников их разыгрываете?

— Не сценки, конечно, но головоломки различные, фокусы практикую. Не могу я вести уроки сухо. Мне нравится в начале урока провести небольшую зарядку для ума: дать ученикам задание на пространственное воображение, логику, загадку загадать. Игра позволяет раскрыть своеобразную энергию.

— Вы с детства мечтали стать учителем?

— Да, рассаживала вокруг себя кукол и давала им задания, — смеется, — в своем ролике я рассказываю об этом. Там есть ещё и фокус с верёвочкой и кубиками — головоломкой 1960-х годов выпуска, которые остались ещё от моей бабушки.

Пообщавшись с Еленой Князевой, я поняла, что новороссийским школьникам повезло с таким учителем. И главная победа – у наших старшеклассников, которые наверняка успешно напишут все контрольные и сдадут экзамены по математике!